Состоялось заседание СНК

На кафедре внутренних болезней педиатрического факультета прошло заседание СНК, посвященное заболеваниям сердца. Группу сердечных заболеваний относят к «социальным болезням», так как часто   виновником является именно урбанизация. Современный образ жизни, характеризующийся высокими темпами, стрессами, недостаточным сном и недостатком физической активности, становится основным фактором риска для развития этих заболеваний. Это ведёт к тому, что заболевания сердца начали встречаться даже среди молодых людей.

Алиева Марен, студентка 409 группы педиатрического факультета в своём докладе «Кардиомиопатии: эволюция взглядов» рассказала аудитории о современной классификации кардиомиопатий, её особенностях и недостатках в сравнении с предыдущими классификациями.  Насирова Сеадет, студентка 410 группы педиатрического факультета представила доклад на тему «Имя его – непостоянство: зубец Т на ЭКГ», в котором описала основные патологические состояния, при которых видоизменяется зубец Т. В завершение заседания СНК студенты поучаствовали в “Своей игре”, которую подготовили студенты 405 группы педиатрического факультета (ответственный – Абакаров Ахмед), и в  решении медицинских кроссвордов, которые подготовили студентки Эрсиноева Пятимат, Таджибова Залина, Эльдарушева Бурлият (409 группа, педиатрический факультет), Гишлуркаева Макка (403 группа, педиатрический факультет).