Латинский язык и медицина

В ноябре на кафедре латинского и иностранных языков состоялось заседание историко-лингвистического кружка по латинскому языку «Prometheus».

Со вступительным словом выступила к.ф.н., доцент кафедры латинского и иностранных языков, Т.В. Лукоянова, которая отметила необходимость изучения латинского языка и его важность в профессиональной жизни студентов-медиков.

На заседании студенты познакомились с презентацией «Бессмертие Латинского языка», которая показала, насколько прочно и повсеместно латынь проникла во многие области науки и нашу жизнь. Студенты 102 группы педиатрического факультета подготовили доклад, посвященный 105-летнему юбилею Астраханского ГМУ, рассказав об ученых-медиках нашей Alma mater (Ю.С. Татаринов, Н.С. Белякова, Ф.Г. Фарманов, Н.Г. Лычманов и др.) и их неоценимом вкладе в медицину.

Нужно отметить, что кружок по латинскому языку «Prometheus» предоставляет возможность познакомиться с основами современной терминологии, историей медицины, культуры и наследия наших предшественников. Преподаватели кафедры уверены, что знание латинского языка откроет перед студентами новые перспективы, поможет лучше понять медицинскую науку в целом, и создаст прочную основу для их будущей карьеры.