Школьникам о научных основах медицины

В рамках реализации всероссийского проекта «В гостях у учёного» школьники 9-11 классов 59, 14 и 35 СОШ г. Астрахани встретились с доктором медицинских наук, профессором Астраханского ГМУ А.А. Джумагазиевым.

Цель проекта – популяризация научной деятельности и расширение представления обучающихся о науке.

Анвар Абрашидович рассказал ребятам о врачебной практике, о своем опыте работы. «Профессия врача относится к наукоемкой сфере, а врач – это всегда исследователь и новатор», – отметил профессор.

Встреча состоялась в лекционной аудитории вуза, и школьники смогли проникнуться атмосферой студенческой жизни, задавая вопросы Анвару Абрашидовичу о взаимной интеграции медицины с другими направлениям в жизни общества, такими как IT и инжиниринговые технологии в области протезирования, роботизация и искусственный интеллект и др.

Подобные встречи позволяют ориентировать подростков на наукоемкие профессии на основе понимания трендов развития науки и технологий.