Круглый стол «Я-гражданин России»

Кафедра философии, биоэтики, истории и социологии организовала круглый стол «Я-гражданин России» с участием студентов первого курса лечебного факультета. Участники обсудили историю   и развитие конституционализма в нашей стране, условия получения гражданства РФ, а также рассмотрели права и обязанности граждан РФ. Целью мероприятия стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции, как Основного закона, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

Напомним, 12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации. Праздник посвящен основному закону Российской Федерации, который был принят 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Разработка важнейшего для граждан документа заняла 3,5 года, над ней трудились более тысячи авторов. В 2020 году впервые с момента принятия основного закона в него внесли большое количество поправок, которые сделали этот документ соответствующим современным требованиям. Они укрепили государственный суверенитет страны, помогли сделать более совершенным государственное управление, усилили социальные гарантии.