Международная олимпиада по русскому языку

19 декабря состоялся финальный этап международной онлайн олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов. Было принято около 70 заявок из университетов России и стран ближнего зарубежья: СибГМУ (г. Томск), Ростовский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербургский химико-фармацевтический университет, Приволжский исследовательский медицинский университет (г. Нижний Новгород), Пермская государственная фармацевтическая академия, Кубанский ГМУ, Курский государственный медицинский университет Кемеровский ГМУ, Дагестанский государственный медицинский университет, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Дальневосточный  государственный медицинский университет (г. Хабаровск), Астраханский ГМУ,  Гродненский ГМУ.

Олимпиада состояла из нескольких этапов, два из которых проводились в заочном формате. В рамках первого этапа участники готовили видеоролики о родной стране. Критериями этого этапа выступили креативность, информативность, фонетическая компетенция, технический уровень подготовки сюжетов. Участникам необходимо было самим озвучить рассказ о своей стране. Жюри выбрало наиболее интересные и содержательные работы. По итогам 1 тура в следующий этап прошел 61 участник.

В рамках второго тура участники писали сочинения на одну из предложенных тем: Мой университет, Россия моими глазами, Почему я изучаю русский язык, Книга – мой лучший друг, Письмо себе в будущее.

Главным критерием выступили лексико-грамматические компетенции, соответствующие уровню не ниже базового, а также креативность, использование средств языковой выразительности и логичность повествования. После оценивания сочинений было отобрано 30 финалистов, принявших участие в заключительном онлайн соревновании.

Каждому конкурсанту предстояло ответить на 5 вопросов о России и представить монолог на одну из тем: Человек, который повлиял на мою жизнь, Моя будущая профессия, Почему я выбрал образование в России. Яркие, эмоциональные, трогательные выступления большинства участников не могли оставить равнодушными организаторов мероприятия и членов жюри.
          Все финалисты достойно представили свою страну и университет, в котором они сейчас получают образование, продемонстрировав свои знания географии, истории, культуры России и хороший уровень языковой подготовки.

По результатам 3 тура места были распределены с учетом контингента участников (ближнее и дальнее зарубежье) следующим образом:

Среди представителей ближнего зарубежья:

• I место – Хамроев Хамидулло Абдусаломович, Таджикистан (Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск);
  • II место – Мирахмедов Мухиддин Мираакбар угли, Узбекистан (Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет).

Среди представителей дальнего зарубежья:

• I место – Сулайман Бараа А А, Палестина (Кубанский государственный медицинский университет) и Лавал Хамеедах Амоке, Нигерия (Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет);
  • II место – Хамдан Алиса, Ливан (Ростовский государственный медицинский университет) и Аттиа Мохамед Месбах Насер, Египет (Кубанский государственный медицинский университет, г. Краснодар);
  • III место – Уахид Лайла, Марокко (Пермская государственная фармацевтическая академия) и Наказибве Дейзи Дара, Уганда (Дагестанский государственный медицинский университет, г. Махачкала).

По окончании Олимпиады заведующая кафедрой русского языка доцент Сатретдинова А.Х. поблагодарила всех участников за проявленный интерес к мероприятию, к русскому языку, русской истории и культуре, выразив уверенность в том, что упорство и стремление к победе, интеллектуальный потенциал и широта эрудиции, а также творческие способности, продемонстрированные участниками в разных видах состязаний, помогут им добиться успехов и в профессиональной деятельности.

В заключение мероприятия  финалисты поблагодарили организаторов за высокий уровень проведения мероприятия, отметив креативный подход в составлении заданий в рамках каждого этапа, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с кафедрой русского языка Астраханского ГМУ.

Всем участникам Олимпиады будут направлены сертификаты, а победителям – дипломы. Надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией, которая укрепит дружбу и объединит  студентов разных национальностей, обучающихся в вузах России.