«По международным страницам …»

«По международным страницам …»

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

 

«По международным страницам …»

Республика Таджикистан, Республика Армения, Туркменистан.

 

 

Республика Таджикистан

 

Таджикистан, официальное название – Республика Таджикистан – государство в Центральной Азии, расположенное в предгорьях Памира и не имеющее выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Средней Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, с Киргизией – на севере, с Китаем – на востоке, с Афганистаном – на юге.

Столица – город Душанбе.

Государственный язык – таджикский, при этом Таджикистан – единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии.

Таджикистан богат природными ресурсами, но так как 93 % территории республики занимают горы, их добыча затруднена слаборазвитой инфраструктурой. От советского периода страна унаследовала целую сеть образовательных учреждений; за годы независимости число как вузов, так и студентов резко увеличилось. Однако качество высшего образования остается невысоким, что связано с отвлечением значительной части студентов от занятий на разного рода работы.

Название таджикской столицы, город Душанбе, в переводе с таджикского языка означает «понедельник».

Таджикский язык имеет много общего с персидским, распространённым в Иране.

В Таджикистане по закону запрещено сушить белье в окнах, выходящих на дорогу, а также стирать ковры во дворах.

Дорожные знаки в Таджикистане неотличимы от российских.

 

Республика Армения.

 

Республика Армения – государство в Закавказье, расположено на севере Передней Азии, на северо-востоке Армянского нагорья. Выхода к морю не имеет. Одно из древнейших государств мира.

Республика Армения занимает лишь десятую часть территории исторической Армении.

Столица – Ереван. Государственный язык – армянский.

Унитарное государство с парламентской формой правления. Подразделяется на 10 областей и город Ереван. Почти 95 % населения исповедует христианство; большинство христиан принадлежит к Армянской апостольской церкви, являющейся одной из Древневосточных православных церквей.

Армения богата религиозными очагами: от монастырей, насчитывающих многовековую историю, до руин соборов. Неслучайно она называется «страной церквей». Невозможно сказать, какая церковь лучшая, но любимым монастырем издания является Татевский монастырь – ошеломляющее строение в необычайно красивом месте.

Покрытая снегом гора Арарат является главным национальным символом Армении, а многие армяне считают ее священной. Горный массив фигурирует в армянском искусстве и литературе и изображен на гербе страны.

Столица Армении – Ереван, является одним из самых древних населенных городов мира. Она была построена на 29 лет раньше Рима. В столице располагается огромное число исторических зданий, не говоря уже о ряде прекрасных музеев.

Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» занесена в книгу рекордов Гиннесса. В Армении находятся объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это монастыри Ахпат и Санаин, собор и церкви Эчмиадзина, археологический комплекс Звартноц, монастырь Гегард и верхняя долина реки Азат.

Согласно конституции, каждый гражданин на конкурсной основе имеет право получить бесплатное высшее или другое профессиональное образование в государственных учебных заведениях. Образование в Армении курируется министерством образования, науки, культуры и спорта.

Система первичной охраны здоровья населения в первую очередь нацелена на профилактику заболеваний и получила поддержку Всемирного банка, который взял на себя финансирование программы становления института семейных врачей. Офисы семейных врачей оснащены современным оборудованием и кадрами, прошедшими соответствующую подготовку и учёбу.

Жители городов по своему усмотрению могут выбрать либо семейного врача, либо участкового терапевта и участкового педиатра для детей. В результате реформы первичного звена в здравоохранении должен сформироваться врач нового типа. Государство в 2006 году взяло на себя ответственность за социальную сферу здравоохранения и ввело бесплатную медицинскую помощь населению в первичном звене здравоохранения (поликлиниках, амбулаториях).

 

 

 

Туркменистан.

Туркменистан – независимое государство, расположенное в юго-западной части Центральной Азии. Является нейтральным государством со статусом нейтралитета, признанным Генеральной Ассамблеей ООН. Туркмены составляют подавляющее большинство населения страны, государственным языком является туркменский язык, большая часть населения исповедует ислам суннитского толка. Туркменистан представлен пятью объектами в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО и шестью элементами в Списке нематериального культурного наследия человечества. Широко известен высококачественными коврами ручной работы и чистокровными ахалтекинскими лошадьми.

Через территорию страны проходил Великий шелковый путь.

Независимость Туркменистана была провозглашена 27 октября 1991 года. Туркменистан – светское государство, президентская республика.

Подразделяется на семь административно-территориальных единиц, пять из которых являются велаятами, один – город с правами велаята и один – город государственного значения Аркадаг, единственный современный город Центральной Азии, построенный с нуля. Столица государства – город Ашхабад, крупнейший город страны, отмечен Книгой рекордов Гиннесса за ряд достижений.

В Туркменистане находится Каракумы – песчаная пустыня, покрывающая 70% территории страны. Как и д

ругие пустыни, Каракумы обладает резкими перепадами температуры, которая днем может превышать 55 градусов. У нее не самый благоприятный климат, а значит, что большая часть страны не очень пригодна для жизни.

В Туркмении есть место под названием «Врата ада» – это дыра в земле диаметром 60 и глубиной 20 метров, которая образовалась при бурении разведочной скважины. Под землей оказалась огромная полость с природным газом, который было решено поджечь, чтобы он не загрязнил воздух. Геологи рассчитывали, что огонь потухнет через несколько дней, однако к настоящему моменту «преисподняя» полыхает уже почти полвека.  

В Ашхабаде есть уникальный Музей туркменского ковра. Один из самых ценных его экспонатов – ковер площадью в 193,5 квадратных метра, сотканный в первые годы ВОВ. Туркмены – единственный народ в Центральной Азии, считающий лошадей священными животными и не употребляющий в пищу конину.  

Министерство образования Туркменистана отвечает за образование в Туркменистане на всех уровнях. В Туркменистане создана широкая сеть образовательных учреждений, обеспечивающая необходимые условия для получения начального, среднего и специального образования. В их число входят детские дошкольные учреждения, школы, высшие учебные заведения, профессиональные лицеи, школы-интернаты для детей инвалидов, содержание которых осуществляется за счет средств государства.

Сегодня в Туркменистане созданы все условия для того, чтобы дети и молодежь могли получать образование на уровне международных стандартов, что необходимо для наращивания интеллектуального потенциала нации, формирования современной кадровой базы и обеспечения народного хозяйства страны квалифицированными специалистами.