Всемирный День здоровья полости рта

С 20 марта по 30 апреля под лозунгами: «Счастливая улыбка – здоровый организм» и «Здоровые привычки – счастливая улыбка» проходит Всемирный День здоровья полости рта.

Цель Всемирного Дня здоровья – информировать население о сохранении здоровья полости рта и подчеркнуть важность ухода за полостью рта для общего благополучия организма каждого человека.

В рамках проведения данной акции профессорско-преподавательским составом кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний запланирован широкий спектр мероприятий, в которых принимают участие студенты 1-2 курса факультета СПО специальности «Стоматология профилактическая», студенты 1-5 курса стоматологического факультета ВО, совместно с Астраханской региональной общественной организацией “Ассоциация стоматологов”.

В первый день акции стартовали уроки стоматологического просвещения в школах г. Астрахани на темы:

• «Заряжайся хорошими привычками и не переставай улыбаться!» –  для учеников 2 класса Приволжской СОШ №1;
  • «Привыкай быть счастливым, здоровая улыбка – твоя главная привычка»! – для учеников СОШ №23 и для учеников 3 класса СОШ №9;
  • «Здоровая улыбка – результат правильных привычек»! – для учеников 10А класса СОШ №9.

Школьникам рассказали, как сохранить здоровье полости рта, как важно соблюдать режим дня и правильно питаться. Студенты подчеркнули, что вредными для здоровья являются сладкая газированная вода, полуфабрикаты, снеки, например, употребление слишком мягкой пищи способствует более обильному отложению зубного налета, который со временем превращается в камень, а далее провоцирует кариес

Ученикам была предоставлена возможность отработать правила чистки зубов и языка на моделях с применением современных средств гигиены полости рта, в частности, на иннавационных зубных пастах-маркерах с индикаторами зубного налета для домашнего применения. Эти пасты помогают следить за гигиеной полости рта, с их помощью легче научиться правильно чистить зубы.

Учащиеся узнали, из чего складывается понятие здоровая улыбка, как формировать правильные привычки и быть здоровым. Ребята пришли к выводу, что здоровый человек – это счастливый человек, он всегда улыбается и пребывает в хорошем настроении.