«По международным страницам …»

«По международным страницам …»

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам …»

Йеменская Республика

 

Йемен – арабская страна, расположенная в юго-западной части Азии. Он находится на краю Аравийского полуострова и граничит с Оманом и Саудовской Аравией. Культура, искусство и история Йемена, насчитывающие тысячи лет, делают эту страну одной из самых интересных на всем Аравийском полуострове.

Столицей Йемена является Сана, которая считается одним из древнейших городов мира. История города восходит к первому веку нашей эры, самые старые части Саны были заселены более 2,5 тысяч лет назад. По сей день в городе сохранилось большое количество многовековых памятников, в том числе дома, бани и мечети, построенные до 11 века, земляные валы и ворота, построенные примерно в 7 веке. Старый город Саны является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Официальный язык Йемена – арабский.

Национальное блюдо йеменцев – салта, мясное рагу с добавлением томатного соуса, чеснока, специй и зелени, которое обычно подают с картофелем, яйцами или рисом.

Название кофе «мокко» произошло от названия йеменского городка (Мокко), который в 15 веке прославился как центр продажи кофе со всего мира.

На территории этой страны нет ни одного поезда. Точнее, здесь вообще нет железных дорог.

Среднее образование включает обычные средние школы, в которых можно подготовиться к поступлению в университет, а также средние технические школы, центры профессиональной подготовки, ветеринарную школу, Институт подготовки медицинских кадров и несколько средних сельскохозяйственных школ. Существуют также исламские школы и частные школы.

Во многих регионах Йемена электричества нет. Люди используют генераторы и солнечные панели. Частные поликлиники, полностью работают на панелях. В поликлинике медоборудование работает тоже от солнечных батарей.

Медицина в Йемене развита довольно слабо, однако в крупных городах имеются специализированные клиники весьма высокого уровня обслуживания. Во многих больницах работают специалисты из России и стран СНГ. Все медицинские услуги предоставляются на платной основе.