«По международным страницам …»

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам …»

Королевство Марокко, независимое государство на северо-западе Африки. Административно-территориальное деление: 35 провинций и 8 префектур. Столица Рабат. Глава государства – Король Мохаммед VI.

Четыре гряды гор: Атлас Риф, Средний Атлас, Высокий Атлас (самый высокий) и Антиатлас с водопадами и вечные снега на вершинах, столетние кедровые леса у подножия, обширные равнины, покрытые мандариновыми, апельсиновыми и аргановыми деревьями, реки, текущие по самому краю пустыни и по ущельям гор, – природа сделала Марокко одной из самых прекрасных стран в мире. Марокко – праздник на любой вкус.

Зимой время отстает от московского на 3 часа. Когда в Москве полдень, в Марокко – 9 часов утра. С последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября время отстает на 4 часа.

Касабланка – самый большой город и экономическая столица Марокко. Деловой центр с небоскребами и гигантской мечетью Хасана II, которая может принять на молитву одновременно 25 тысяч человек. Самый большой в Марокко международный аэропорт имени Мохаммеда V. Его ультрасовременная посадочная полоса является памятником современной архитектуры.

Официальный язык – арабский. Также употребляются французский, испанский, английский.

В Марокканской кухне в основном используются фрукты и овощи. Кускус – традиционное семейное блюдо на обед в пятницу.

Деньги – Марокканский дирхам. Марокканский дирхам относится к числу самых устойчивых на планете.

В каждом марокканском вокзале и даже на заправочных станциях есть отдельные помещения для молитв.

В марокканских деревнях дома окрашивают в цвет земли, на которых они построены.

В городе Фесе располагается старейший на земле университет, открытый в 859 году.

Наличие свидетельства о получении степени бакалавра является обязательным условием для поступления на программы высшего образования. В стране функционируют 14 государственных и негосударственных университетов и около 200 институтов высшего образования неуниверситетского типа.

В вузах России обучается около 6000–7000 марокканских студентов.

Среди наиболее востребованных специальностей и направлений подготовки: медицина, информатика, инженерные и экономические науки.

Для граждан Марокко правительство Российской Федерации выделяет квоты на обучение в российских вузах.

Наибольшей популярностью у марокканской молодежи пользуется Астраханский государственный медицинский университет. В нашем ВУЗе обучаются более 1000 граждан Королевства Марокко.

Летом 2023 года в г. Астрахань приезжали представители Общественной организации марокканских родителей из Тетуана (Королевство Марокко). В состав делегации вошло пять человек, четверо из них – родители выпускников Астраханского ГМУ.

Королевство Марокко