Волонтеры-медики провели мероприятие «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний»

8 февраля  в штабе общественной поддержки региональным координатором ВОД «Волонтеры-медики» по Астраханской области – Асадовой Севухе  было проведено мероприятие на тему «Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний» для студентов АГКПТ и школьников МБОУ СОШ №40.

Особую значимость эпидемиологические стоматологические исследования приобретают в Российской Федерации, для которой характерны большое разнообразие географических и геофизических зон, различная плотность населения и особенности функционирования стоматологических служб. В то же время, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор нет точного ответа на вопрос о различиях в интенсивности кариеса городского и сельского населения, а также о зависимости этих показателей от уровня концентрации фторида в питьевой воде региона проживания.

Актуальными задачами, требующими своего разрешения, являются внедрение новых и совершенствование существующих методов профилактики кариеса, а также выявление перспективных путей снижения этого заболевания.

Недостаточно полно разработаны критерии диагностики и алгоритм обследования в зависимости от возраста и особенностей стоматологического статуса пациента, также как и генез кариесогенных факторов, определяющих морфологические изменения в структуре зуба.

Отдельно разобрали кариес, так как кариес зубов является одним из самых распространенных заболеваний среди населения различных географических зон и стран мира, что можно объяснить чрезвычайной многогранностью проблемы, сложностью ее взаимосвязей с воздействием социальных и внешних факторов, существенно меняющих условия и увеличивающих интенсивность и распространенность поражения.

Гигиена полости рта и профилактика стоматологических заболеваний играет важную роль в поддержании здоровья у людей всех возрастов. Чистота ротовой полости имеет огромное значение не только для здоровья зубов и десен, но и для общего состояния организма.

В ходе мероприятия, ребята разобрали ключевые аспекты заботы о зубах и деснах. Одним из важных моментов, который были затронуты на мероприятии –  процесс закладки зубов. Интересно знать, что закладка зубов начинается уже в утробе матери и заканчивается к завершению формирования молочных зубов, обычно в возрасте около 2-3 лет.

Также ребята узнали значение полезных микроэлементов, таких как фтор, в поддержании здоровья зубов.

В конце мероприятия для учащихся была проведена демонстрация правильной техники чистки зубов для предотвращения проблем с зубами и деснами.