Неделя медицинского образования в Москве

В Москве, на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, проходит XV Общероссийской конференция с международным участием «Неделя медицинского образования». Семь тысяч специалистов со всей страны и гости из-за рубежа среди которых практикующие врачи, ученые и преподаватели обмениваются опытом и обсуждают, как воспитывать новое поколение медиков.

Михаил Мурашко: «Современный вызов для медицинского образования — это подготовить специалиста таким образом, чтобы он в последующем всю свою профессиональную жизнь умел работать с новыми источниками информации, анализировать результаты своей деятельности и достижения своих коллег. И именно такой подход с навыками самообразования и аналитики, это современное требование к медицинским специалистам. Ну и конечно, медицинские специальности, никогда не снимается внимание к практическим навыкам».

В конференции от Астраханского ГМУ принимают участие ректор Ольга Башкина и начальник управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества образования Елена Овсянникова. Елена Георгиевна выступила на конференции с докладом «Симуляционное обучение как инструмент повышения качества образования», в котором представлен уникальный опыт Астраханского ГМУ по организации симуляционного обучения на базе самостоятельной Симуляционной клиники.

«Оригинальные «рабочие кабинеты» врачей-специалистов клиники, позволяют выстраивать индивидуальные образовательные треки и проводить обучение в мультидисциплинарных командах. Реалистичность симуляционной среды обучения, возможность многократного повтора действий на симуляторах и интерактивных тренажерах способствуют развитию клинического мышления и позволяют осваивать практические навыки как студентам, так и практикующим врачам», – отметила Елена Овсянникова в своем выступлении.

Ректор Астраханского ГМУ приняла участие в собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», которое состоялось в рамках конференции. Главной темой обсуждения стала роль медицинского университета в социально-экономическом развитии региона.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что прежде всего университет должен влиять на личностное развитие молодого специалиста. Нужно формировать у обучающегося правильную систему ценностей, ответственность, желание заниматься саморазвитием и потребность «отдавать». Это даст возможность выпускать лидеров — студентов, аспирантов, ординаторов, которые будут активно вовлечены в формирование общественного здоровья.