«По международным страницам …»  Республика Кот-д’Ивуар

«По международным страницам …» Республика Кот-д’Ивуар

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы – рубрику «По международным страницам …». Проект отражает интересные факты и события тех государств, из которых приехали обучаться наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам …» – Республика Кот-д’Ивуар

Кот-д’Ивуар – государство в Западной Африке на побережье Гвинейского залива.

Столица – Ямусукро, главный экономический и культурный центр страны – Абиджан. Официальный язык – французский, основные местные языки – дьюла, бауле, бате.

Национальный праздник – 7 августа, День провозглашения независимости .

До 1986 года название государства официально переводилось на русский язык как Республика Берег Слоновой Кости. В октябре 1985 года съезд правящей Демократической партии постановил, что слово «Кот-д’Ивуар» является географическим названием и его не нужно переводить с французского.

Образование в Кот-д’Ивуаре бесплатное, начальное – обязательное. Получить высшее образование считается очень престижным.

У Кот-д’Ивуара есть договоренность с Российской Федерацией – дипломы российских вузов здесь признаются, и выпускникам не нужно проходить дополнительные формальности, чтобы подтвердить свой профессиональный статус. В самой стране нет медицинского университета – есть только факультет, но он не может подготовить узких специалистов. В связи с этим многие едут учиться на врача за границу, в том числе – в Россию.

Для Кот-д’Ивуара есть квота на бесплатное обучение в российских вузах.

Российские вузы активно участвуют в проекте Минпросвещения России по продвижению русского языка в Кот-д’Ивуар.

в 2023 году состоялось открытие Зала Русской культуры в Абиджане. Инициаторами его создания и учредителями стали Университет Эфрата (Кот-д’Ивуар) и Фонд Шер.