Разговоры о важном: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина»

13 мая для обучающихся факультета СПО в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» прошло мероприятие на тему «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина».

Цель мероприятия – развитие у обучающихся уважения и бережного отношения к русскому языку, культурно-историческому наследию России и выдающимся деятелям русской культуры, понимания роли языка в жизни каждого человека и государства.

6 июня – это не только день рождения А.С. Пушкина, но и День русского языка. А.С. Пушкин считается создателем русского литературного языка, в его творчестве наиболее ярко и отчетливо проявились процессы становления современного русского языка, которым владеем и пользуемся мы с вами.

День русского языка, Пушкинский день России – это общенациональный праздник россиян, для которых русский язык является не только инструментом общения, познания, но и достоянием истории и культуры. Празднование этого Дня свидетельствует, что люди, представляющие разные конфессии, народности и национальности, осознают свою историческую и культурную общность, чувствуют себя частью единого культурного, политического и экономического пространства, разделяют общероссийские идеалы и ценности. Как лицо отражает внутренний мир человека, так язык отражает качества и душу народа.

Будущие медики обсудили важность бережного отношения и защиты русского языка, государственный статус которого закреплен в Конституции Российской Федерации. Русский язык является не только средством общения, но и ключевым элементом национальной и культурной идентичности.

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.