Встреча ректора Астраханского ГМУ профессора Ольги Башкиной с Советником по науке и образованию Посольства Исламской Республики Иран в Москве Гударзи Хади

В Астраханском ГМУ состоялась встреча ректора университета профессора Ольги Башкиной с Советником по науке и образованию Посольства Исламской Республики Иран в Москве Гударзи Хади.

Во встрече приняли участие: вице-консул Исламской Республики Иран в г. Астрахань Ширванизадех-Арани Хамед, проректор по учебно-воспитательной работе Евгений Попов, проректор по научной и инновационной работе Марина Самотруева, проректор по последипломному образованию Марина Шаповалова, начальник международного отдела Елена Гагарина и декан факультета иностранных студентов Адиля Даудова.

Стороны обсудили траектории развития сотрудничества в научной и образовательной сферах.

«Наш университет имеет большой опыт в подготовке специалистов для разных стран. В условиях нового миропорядка мы расширяем нашу международную деятельность, устанавливая новые связи, в том числе, с университетами Исламской Республики Иран», – отметила ректор.

В Астраханском ГМУ на данный момент обучается 121 гражданин Исламской Республики Иран, и с каждым годом их число увеличивается.

Стороны обсудили различные аспекты адаптации иранских студентов, включая поддержку со стороны университета, создание условий для комфортного пребывания и обучения, а также языковую и профессиональную подготовку. Делегация внесла предложения по укреплению сотрудничества между университетом и консульством, а также по упрощению языковой адаптации студентов.

Г-н Гударзи Хади встретился со студентами из Ирана, где ребятам была предоставлена возможность задать и получить ответы на все интересующие их вопросы.