Слушателям подготовительного отделения рассказали об общей Победе

В рамках патриотического воспитания Центром довузовской подготовки и профориентации была организована экскурсия в Центр истории Астраханского ГМУ для слушателей подготовительного отделения из стран ближнего зарубежья.  Руководитель Центра, Левина Татьяна Александровна, показала ребятам фильм об исторически значимых старинных объектах города Астрахани, где в свое время располагались медицинские учреждения.

Татьяна Александровна рассказала будущим абитуриентам о судьбе медиков-героев, об их подвигах и непростой жизни в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнали о том сложном периоде, когда наш университет находился в эвакуации и каких немалых усилий стоило сохранить кафедры и имущество университета. Ребятам были продемонстрированы некоторые экспонаты периода ВОВ: хирургические инструменты, которыми пользовались медики того периода, индивидуальный перевязочный пакет, биксы для стерилизации и многое другое. Также слушатели узнали о знаменитых медицинских династиях в нашем городе.

Также слушатели подготовительного отделения дальнего зарубежья посетили Музей боевой славы г. Астрахани. Экспозиция музея рассказывает о подвигах солдат и офицеров на фронте и тылу. Ребятам были представлены подлинные музейные предметы: документы, личные вещи участников событий, которые были дополнены произведениями изобразительного искусства, скульптурами, моделями, макетами, образцами стрелкового оружия и военной техники периода ВОВ и современного периода.

Атмосфера музея позволила вызвать у экскурсантов чувство солидарности к народу, который вынес на своих плечах все тяготы войны во имя мира. Экскурсии для молодежи несут культурную направленность, позволяют узнать больше об истории России и способствует расширению кругозора.