Профессор из Сербии Владимир Юришич принял участие в студенческой научно-практической конференции в Астраханском ГМУ

27 мая в Астраханском ГМУ Минздрава России состоялась междисциплинарная студенческая научно-практическая конференция «Цитокины как универсальная система регуляции: молекулярные основы функционирования и практические аспекты». В конференции в качестве докладчиков приняли участие студенты 2,3 и 6 курсов лечебного факультета.

Приветствуя участников конференции, декан лечебного факультета д.м.н., профессор Воронина Людмила Петровна отметила, что данное мероприятие позволяет студентам прикоснуться к миру науки и погрузиться в непростой, но такой интересный мир медицины, биохимии и иммунологии. «Наблюдая ваш столь живой интерес, надеюсь, что эта конференция даст вам старт как молодым ученым или даже придаст научное направление, что в будущем позволит вам стать настоящими учеными и врачами!», – сказала Людмила Петровна.

«Выбор темы конференции для студентов  научного кружка был не случайным, – рассказала завкафедрой биологической химии и клинической лабораторной диагностики профессор Д. М. Никулина.  – Уже несколько лет в сотрудничестве с учеными МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках комплексной НИР выполняется работа по изучению аптамеров к интерлейкину 6 как ключевому фактору воспаления. А когда наш коллега из Сербии профессор Владимир Юришич прислал мне тему своего доклада на IX Международную научно-практическую конференцию Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины», мы поняли, что такое совпадение не случайно и попросили его принять участие и в студенческом мероприятии».

Выступление Владимира Юришича по теме «Возможности определения цитокинов в разных тканях и прогностическое значение» произвело впечатление на слушателей.

Студенты также достойно представили свои доклады на конференции.

«Изучение цитокинов, их исследование является совершенно новой областью науки. Эта тема особенная и сложная, поскольку иммунология и иммунологические нарушения включены во все процессы формирования заболеваний. Однако важно, что эти темы стали очень интересны для студентов, они проявили большой интерес, подготовили презентации в современной манере, приложили большие усилия, чтобы понять и преодолеть эти сложные проблемы, существующие как в диагностике, так и в клинической практике терапии, за что достойны большой похвалы», – отметил профессор из Сербии  Владимир Юришич.

Хочется отметить, что в конференции приняли участие студенты, которые не первый год занимаются наукой и те, для которых подготовка доклада и выступление на данном мероприятии стали первым научным опытом. И, самое главное, что студентов воодушевило и выступление профессора и результаты проделанной ими работы.

«Я понял, что в науке это самое главное – сохранить до конца дней азарт и стремление постигать все новое и новое», – сказал студент 3 курса лечебного факультета, член СНК кафедры биологической химии и КЛД, один из докладчиков Максим Рассказов.