31 мая начал свою работу Всероссийский научно-практический форум «Проблемы репродукции: от зачатия до успешного родоразрешения».

Форум  предназначен для акушеров-гинекологов, неонатологов, онкогинекологов, специалистов-репродуктологов и других врачей смежных специальностей. Мероприятие объединило экспертов из Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других городов.

Открывая мероприятие ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Башкина отметила, что форум проводится в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса, который проходит одновременно на многих площадках по многим направлениям исследовательской мысли и практики.

“Проблема репродукции актуальна не только для акушеров-гинекологов, и успех данной конференции основывается, прежде всего, на её междисциплинарности и мультидисциплярности. Врачи разных специальностей должны принимать участие в заботе о здоровье человека, чтобы каждый имел возможность стать родителем, и в семьях рождались здоровые дети”, – подчеркнула ректор.

Депутат госдумы Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ, д.м.н., профессор Леонид Огуль напомнил о том, что Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию от 19 февраля 2024 года сообщил о запуске новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. И с 2024 года в программе бесплатной диспансеризации появилось новое направление – оценка репродуктивного здоровья.

Стёпина Наталья , заместитель Министра здравоохранения Астраханской области, поприветствовала участников конференции от лица Минздрава Астраханской области. Наталья Анатольевна подчеркнула важность темы репродукции, укрепления здоровья женщин, деторождаемости на территории Российской Федерации, пожелала участникам форума успехов.

Конференция будет проходит 2 дня, эксперты представят свои доклады на актуальные темы.