109 выпуск лечебного факультета

27 июня  в Астраханском театре оперы и балета состоялось заседание Ученого совета, посвященное 109 выпуску лечебного факультета Астраханского ГМУ. Открыла праздничное мероприятие ректор Астраханского государственного медицинского университета д.м.н., профессор Ольга Александровна Башкина.

«Я желаю вам, чтобы вы продолжали учиться дальше. В ординатуре, аспирантуре, на своем рабочем месте, потому что наша профессия предполагает постоянное обучение. Я желаю вам влиться в трудовые коллективы, в которых вас будут поддерживать, и, придет время, вы будете поддерживать ваших коллег. Желаю, чтобы вы создали семьи. В ваших семьях будут дети, и пусть наше медицинское образование не прекращается, и когда-нибудь вы придете со своими детьми, чтобы поступить Астраханский ГМУ. Будьте счастливы, здоровы, успешны и порядочны. Поздравляю вас с этим замечательным днем! Всего вам самого доброго», – отметила Ольга Александровна.

Поздравил выпускников Депутат Государственный Думы Федерального собрания Российской Федерации, д.м.н., Леондин Анатольевич Огуль:

«Этот день вы запомните на всю жизнь Завтра вы войдете в другую, взрослую жизнь, где вы будете ставить диагнозы и ответственны за жизнь людей. Всегда прислушивайтесь к своему сердцу, к своим эмоциям. Будьте милосердны и сострадательны – это самые главные качества, присущие медицинскому сообществу. Я хочу пожелать вам, чтобы вы были теми врачами, о которых пациенты будут всегда отзываться хорошо. Это самая главная благодарность для медицинского работника».

Председатель итоговой государственной экзаменационной комиссии лечебного факультета, начальник ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Астраханской области», подполковник внутренней службы Шелепов Сергей Николаевич отметил, что выпускники лечебного факультета Астраханского ГМУ имеют хорошую теоретическую и профессиональную подготовку. Свидетельством этому являются высокий уровень практической подготовки, показанный в процессе аттестации, и высокий средний балл.

Надев белые халаты,  студенты вслед за Ольгой Александровной произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали быть всегда готовыми оказать медицинскую помощь, беречь и развивать благородные традиции медицины, честно исполнять свой долг.

За особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в том числе неоднократные выступления на студенческих научных конференциях с докладами, занявшими призовые места на олимпиадах, конкурсах, студенческих фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни университета на протяжении всех лет обучения объявлена благодарность и занесение в Книгу Почета «Золотого Фонда Студенчества Астраханского ГМУ» 21 выпускника университета.

С приветственным словом и поздравлениями к выпускникам обратились декан лечебного факультета д.м.н., профессор Людмила Петровна Воронина и заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н., профессор  Аделя Равильевна Умерова.

C ответным словом выступила выпускница, староста курса Полина Сергеева, которая  от лица всех выпускников лечебного факультета Астраханского ГМУ поблагодарила профессорско-преподавательский состав за поддержку, за внимание, веру и силы, вложенные в выпускников.

Асадова Севухе, выпускница лечебного факультета и региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», поздравила выпускников и вручила благодарственные письма координаторам направлений за вклад в развитии Астраханского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».