Подписаны соглашения о сотрудничестве между Астраханским ГМУ и ведущими вузами Кыргызстана в рамках Международного научно-практического форума «Эне жана бала»

28-29 июня в Кыргызской Республике прошел XIV Международный научно-практический форум «Эне жана бала» («Мать и ребенок»), на котором были представлены новые научные достижения и передовой опыт в области акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии. Спикерами и участниками форума выступили ведущие академики, профессора, ученые республики, а также известные клиницисты из России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Южной Кореи, Италии и Швейцарии.

Особый интерес у присутствующих вызвали тематические лекции, одну из которых «Как предупредить развитие преждевременных родов?», прочитал заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ, профессор Сергей Петрович Синчихин.

В современных условиях очень важно не только сохранять, но и приумножать международные связи между нашей страной и странами Средней Азии. Во время зарубежной поездки С.П. Синчихин встретился с ректорами ведущих вузов Кыргызстана и передал для подписания договор о сотрудничестве между Астраханским ГМУ и Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б.Н. Ельцина, имеющим образовательную аккредитацию обеих стран, а также с Бишкекским международным медицинским институтом, имеющим в своем составе Диссертационный совет, в состав которого входит Сергей Петрович Синчихин.

Плодотворное международное сотрудничество со среднеазиатскими странами будет способствовать не только укреплению дружеских отношений, но и способствовать активному внедрению в этих странах передовых российских технологий и формированию оптимального подхода к решению актуальных проблем в акушерстве и гинекологии, а также положительному общему влиянию на социально-медицинские аспекты.