Выпуск факультета иностранных студентов 2024

5 июля в Астраханском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное вручение дипломов иностранным выпускникам Астраханского государственного медицинского университета. Организатором выпускного вечера выступил международный отдел Астраханского ГМУ.

Открыла заседание Ученого совета и поздравила выпускников ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Александровна Башкина:

«Будьте амбициозны, терпеливы, настойчивы, упорны и счастливы в выбранной вами профессии. Помните, что Alma Mater, Астраханский ГМУ, всегда будет открыт для вас, для дальнейшей учебы и для дальнейшей карьеры. Здесь вы всегда найдете помощь и поддержку. Добивайтесь того, чтобы университет гордился вами. В добрый путь, дорогие коллеги».

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась проректор по международной и межрегиональной деятельности, доктор медицинских наук Л.А. Удочкина. Лариса Альбертовна в своем поздравлении пожелала выпускникам быть старательным и усердными, постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, стремиться к новым знаниям и перенимать опыт. Только в силах выпускников есть силы избрать правильный путь и достичь заветных целей.

Выпускников поздравили руководитель департамента Африки группы российских государственных университетов «РАКУС» Нуцалов Шамиль Авбакарович и помощник генерального директора организации «РАКУС» Растопшина Мария Владимировна.

Клятву врача на русском языке вместе с ректором произнесли сначала выпускники специальностей «Лечебное дело» и «Стоматология», а после и «Фармация».

В Книгу Почета «Золотой Фонд студенчества Астраханского ГМУ» за особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в том числе неоднократные выступления на студенческих научных конференциях с докладами, занявшими призовые места на олимпиадах, конкурсах, студенческих фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни университета на протяжении всех лет обучения были внесены:  Лахмар Сивар, Фонсека Варушка Индраджитх и Эль Хайати Саад.

В этом году выпускной иностранных студентов не только собрал наибольшее количество выпускников в истории факультета, но и рекордное число дипломов с отличием: 34 отличника из 7 государств: Марокко, Египета, Туниса, Шри-Ланки, Зимбабве, Индии, Нигерии.

Заведующий кафедрой физической культуры, доцент, к.п.д Доронцев Александр Викторович вручил выпускнице Махлуф Нурхен диплом и именную футболку за высокие спортивные достижения, за участие в соревнованиях различного масштаба на протяжении всех лет обучения.

Международный отдел Астраханского ГМУ традиционно организует конкурс среди выпускников, и в этом году впервые прошел конкурс на лучшее воспоминание «Best memory award». Мероприятие позволило выпускникам поделиться знаменательными моментами студенчества, весёлыми историями и тёплыми воспоминаниями. В конце учебного года три выпускника решили рассказать о том, что с трепетом отзывается в их сердцах, а другие студенты выбирали «Best memory 2024». В голосовании приняли участие более 200 человек, и победу одержал Абухассиб Валид. Его трогательный рассказ об одногруппниках, ставших второй семьей, покорил сердца более 60 процентов проголосовавших.

От лица всех выпускников к представителям администрации университета, к профессорско-преподавательскому составу со словами благодарности обратились Мигель Перейра Марселиа, Тантауи Фахд и Юссеф Малек.

Украшением мероприятия стали творческих номера в исполнении иностранных студентов и выпускников Астраханского ГМУ:  Юнес Омар Мохамед Габер, студент 1 курса специальности «Стоматология», Эль Хайати Саад, выпускник специальности «Лечебное дело», Слимен Манель, выпускница специальности «Лечебное дело» и Пардис Парсех, студентка 3 курса специальности «Стоматология»

В заключение торжественного заседания ректор профессор Ольга Александровна Башкина еще раз от лица ректората и от себя лично поздравила всех со столь знаменательным днем и пожелала выпускникам проявить себя на Родине, показать все те знания, умения и навыки, которые они получили в стенах одного из старейших российских университетов.