Студенты Астраханского ГМУ рассказали детям о профилактике заболеваний ЖКТ

Студенты Астраханского ГМУ рассказали детям из социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вера» о профилактике заболеваний ЖКТ.

В рамках мероприятия были проведены лекции и интерактивные занятия, направленные на повышение осведомленности детей и подростков о способах предотвращения кишечных инфекций. Участникам рассказали о важности соблюдения гигиенических норм, правильного питания и других мерах профилактики.

Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) включает в себя несколько важных аспектов, которые помогают сохранить здоровье и предотвратить возникновение различных патологий. Вот некоторые ключевые рекомендации:

Сбалансированное питание:

• Употребляйте разнообразные продукты, включая фрукты, овощи, цельные зерна, белки и здоровые жиры.
  • Избегайте избыточного потребления жиров, сахара и соли.
  • Умерьте потребление полуфабрикатов и фастфуда.
  • Регулярное питание:
  • Старайтесь придерживаться режима питания, не пропускайте приемы пищи.
  • Употребляйте небольшие порции, но чаще, чтобы избежать перегрузки ЖКТ.

Питьевой режим:

• Пейте достаточное количество воды (обычно рекомендуется около 2 литров в день), чтобы поддерживать нормальное пищеварение и предотвращать запоры.

Физическая активность:

• Регулярные физические нагрузки способствуют улучшению перистальтики кишечника и общему состоянию организма.
  • Старайтесь включать в день хотя бы 30 минут умеренной активности (ходьба, бег, плавание).
  • Отказ от вредных привычек:
  • Ограничьте или исключите алкоголь, так как он может раздражать слизистую оболочку желудка.
  • Откажитесь от курения – это значительно увеличивает риск заболеваний ЖКТ, включая язвы и рак.

Управление стрессом:

• Стресс негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому важно находить методы расслабления (медитация, йога, прогулки на свежем воздухе).
  • Регулярные медицинские осмотры:
  • Проводите периодические обследования, особенно если у вас есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ в семье.
  • Не пренебрегайте обследованиями и консультациями врачей при проявлении любых симптомов.

Гигиена:

• Соблюдайте правила личной гигиены, включая мытье рук перед едой и после посещения туалета, чтобы избежать инфекций.
  • Соблюдение этих рекомендаций поможет существенно снизить риск заболеваний желудочно-кишечного тракта и поддерживать общее здоровье.

Проведенное мероприятие получило положительные отзывы от участников и сотрудников центра. Такие инициативы способствуют улучшению здоровья и благополучия подрастающего поколения, формируя у них полезные навыки и привычки, которые будут сопровождать их на протяжении всей жизни.