Волонтеры-медики раскрыли маленьким шахматистам тайны функционирования сердца

Ученики младшей группы шахматной школы «Белая ладья» встретились с волонтерами-медиками, которые открыли им тайны функционирования сердца. Ребята не только рисовали, но и имели возможность послушать свое сердце с помощью фонендоскопа. Кроме того, они активно участвовали в игре «Полезно или вредно», где узнали много нового о том, как сохранить здоровье сердца.

Для обсуждения, была выбрана именно данная тема, чтобы научить беречь свое сердце с малых лет жизни, так как заболеваний ССС очень актуальны в настоящее время.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смертности населения в большинстве развитых стран мира, в том числе, и в Российской Федерации. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно от болезней системы кровообращения (БСК) умирает около 17 миллионов человек, при этом наиболее частой причиной смерти у подавляющего числа умерших является ИБС. Чаще смертельные исходы наступают у лиц с ранее диагностированными ССЗ, что, очевидно, связано с недостаточной эффективностью применяемых мер вторичной профилактики.

В завершение мероприятия каждый ребенок получил подарки и с радостью поделился своими впечатлениями о прошедшем событии, обсуждая, что нового они узнали и как это может помочь им в будущем.