В Астраханском ГМУ специалисты обменялись опытом в сфере медицинского права

20 сентября в Астраханском ГМУ состоялась межведомственная научно-практическая конференция «Медицина и право: новые вызовы».

Мероприятие объединило на своей площадке руководителей отрасли и ведущих экспертов-практиков, которые поделились своим опытом и рассказали о самых актуальных темах в сфере медицинского права.

Организаторы конференции: Центр публичного права, г. Москвы и Астраханский ГМУ Минздрава России.

С приветственными словами к участникам конференции от лица ректора Астраханского ГМУ Ольги Башкиной обратилась проректор по последипломному образованию Марина Шаповалова. Она отметила важность и актуальность проведения данного мероприятия:

«Мы надеемся, что конференция станет учебной площадкой для получения новых знаний для обучающихся вуза и для работников практического здравоохранения».

Заместитель  министра здравоохранения Астраханской области Денис Сергеев отметил, что на сегодняшний день медицинское право – это уже самостоятельная комплексная отрасль в Российской системе права:

«Именно межведомственный диалог и совместный научный и практический опыт юристов, экономистов и врачей поможет найти баланс между врачебным знанием, практикой и интуицией, и соблюдением юридических норм защиты не только здоровья и безопасности пациента, но и личной тайны и персональных данных в условиях глобальной медицинской информатизации».

Первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль обращаясь к присутствующим сказал, что тема права в медицине с каждым годом становится все острее и каждый медицинский работник должен хорошо знать правовые основы:

«Надеюсь, что конференция позволит специалистам обменяться мнениями, опытом и идеями в сфере применения медицинского права в практической медицине, а также позволит поспособствовать тому, чтобы права граждан на охрану здоровья соблюдались в любом населенном пункте нашей страны».

В качестве спикеров на конференции выступили ученые и практики в области права, медицины и экономики.  Основное внимание было уделено рассмотрению следующих вопросов:

• Административно-правовые основы здравоохранения в России. Административная ответственность в области здравоохранения
  • Биоэтика
  • Гражданско-правовая ответственность медицинских (фармацевтических) организаций и работников
  • Оказание медицинских услуг: граница между общественно-полезными и общественно-опасными деяниями
  • Организация контроля в сфере охраны здоровья граждан
  • Правовое регулирование налогообложения медицинских учреждений
  • Правовые основы внедрения инновационных медицинских технологий в лечебную деятельность лечебно-профилактических учреждений
  • Правовые проблемы в области современной офтальмологии
  • Преступления в здравоохранении и уголовная ответственность медицинских работников
  • Региональные системы здравоохранения
  • Регулирование труда медицинских работников. Дисциплинарная ответственность медицинских (фармацевтических) работников