«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ»: День учителя

30 сентября в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «День учителя».

Целью мероприятия стало развитие представлений обучающихся о роли учителя в жизни человека и общества, о традициях и инновациях в профессии педагога в наше время. Каждый год 5 октября отмечается День учителя.

В день мероприятия так же вспомнили событие, которое произошло в нашей стране 30 сентября 2022 года – ровно два года назад в результате референдума произошло воссоединение Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Жители этих регионов практически единогласно проголосовали за вхождение в состав России.

«За выбором миллионов жителей — наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить», — сказал в этот день Президент России Владимир Путин.

Когда мы говорим об учителях, мы понимаем, что и они внесли огромный вклад в передачу той духовной связи, той исторической памяти, о которой говорил Президент.

Ровно два года назад в результате референдума произошло воссоединение Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Жители этих регионов практически единогласно проголосовали за вхождение в состав России. Этот день для всей нашей страны является символом восстановления исторической справедливости, возврата исконных русских земель, незыблемости суверенитета нашей страны.

Студентам продемонстрировали  видеоролик-интервью с В.Р. Мединским, помощником Президента Российской Федерации, председателем Российского военно-исторического общества.

Так что же значит профессия учителя для человека? Учитель помогает человеку получить знания, обрести морально-нравственные ориентиры, оказывает поддержку в выборе своего пути. Значение профессии педагога для общества состоит в первую очередь в передаче ценностей, традиций, знаний, опыта. Эта линия передачи обеспечивает преемственность поколений и развитие общества. Есть такое выражение: каждый учитель хочет, чтобы его ученики его превзошли, то есть стали бы теми, кто проложит новые пути в науке, искусстве, производстве, во всех сферах жизни. Это и обеспечивает развитие общества. Обучающиеся просмотрели видеоролик об Учителях-героях.

Гражданственность и гуманизм — ключевые принципы этической позиции учителя. Учитель — всегда гражданин своей страны, он защищает ее интересы и интересы своих учеников. Но иногда, несмотря на то, что учитель — это мирная профессия, учителю приходится защищать не просто интересы своих учеников, но их жизни. Замечательный российский педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал:

«Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце», и множество педагогов именно так и поступали, в прямом смысле отдавая сердца детям, рискуя своими жизнями, жертвуя собой ради спасения детей.

В заключении проинформировали студентов о Всероссийской кампании «Спасибо педагогам и наставникам!», которая стартовала 20 сентября. Ее инициаторами являются Минпросвещения России и Оператор социальной рекламы (АНО «Институт развития интернета»). Школьники, студенты и их родители могут поблагодарить своих педагогов и  наставников, опубликовав в  социальных сетях пост с хештегами #Спасибопедагог, #Спасибонаставник, #Минпросвещения или видеообращение. На сайте проекта можно создать уникальную открытку, выбрав ее дизайн при помощи конструктора, написать поздравление и отправить по электронной почте, в мессенджере или выложить в социальных сетях.

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.