День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

30 сентября в Астраханском ГМУ прошла конференция «Мы вместе Россия!», приуроченная к дню вхождении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

30 сентября 2022 года был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации. Жители освобожденных регионов определили свой политический и гражданский статус, проголосовав за вхождения в состав нашей страны.

Светлана Витальевна Батаева, главный специалист Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма профилактики экстремизма продемонстрировала студентам фильм об «украинском национализме».

Мария Евгеньевна Михайлова, заведующая кафедрой философии, биоэтики, истории и социологии, к.и.н.  рассказала студентам, что вся история Украины не просто неразрывно связана с историей Руси (России, СССР). Это и есть сама русская история. Древнерусское государство сформировалось на обширной территории от северных Новгородских земель до нижнего течения Днепра на юге, находившейся во владении князей-родственников (Рюриковичей) и дополнительно объединенной в рамках церковной организации во главе с митрополитом Киевским и «Всея Руси».

В XIII – XVIII вв. на территории совр. Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии, Украины, Польши и России существовало обширное восточноевропейское государство – Великое княжество Литовское.

Студенты 105 группы лечебного факультета прочитали стихи:

• 1) Абдулмажидова Таснима (Инна Кучерова «Донбасский характер»);
  • 2) Акаева Айида (Валерий Герланец «Признание»);
  • 3) Дашуева Ясмина (Сергей Остроухов «Дорогое мое Запорожье»);
  • 4) Ибрагимова Милана (Сергей Остроухов «Дорогое мое Запорожье» продолжение).