Достижения современной морфологии

В Белорусском государственном медицинском университете 27 сентября состоялась Международная научно-практическая конференция «Достижения современной морфологии», приуроченная к 95-летию профессора П.И. Лобко.

В работе конференции приняли участие морфологи из Беларусии, России, Киргизии, Малайзии и др. стран. В состав президиума, который возглавил проректор по международной деятельности Белорусского государственного медицинского университета профессор В.В. Руденок, вошли представители Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Астраханского ГМУ Минздрава России, Университета САРАВАК (Малайзия).

В рамках реализации программы международной академической мобильности в качестве докладчика и члена президиума в конференции приняла участие заведующая кафедрой анатомии Астраханского ГМУ д.м.н. Лариса Альбертовна Удочкина. Лариса Альбертовна выступила с докладом «Особенности преподавания дисциплины «Анатомия ЦНС» на факультете клинической психологии в Астраханском ГМУ».

На пленарном заседании также были представлены доклады, осветившие жизнь и научную деятельность профессора П.И. Лобко, на секционных заседаниях обсуждались вопросы морфологии и методологии преподавания базовых дисциплин на младших курсах медицинских вузов.

В 2023 г. между Астраханским государственным медицинским университетом и Белорусским государственным медицинским университетом было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере академической мобильности и науки.