Астраханский ГМУ продолжает укреплять сотрудничество с Туркменистаном

С 9 по 12 октября года в столице Туркменистана Ашхабаде проходила Международная выставка и научная конференция «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства».

В ней приняли участие сотрудники Астраханского ГМУ: декан фармацевтического факультета, к.б.н., доцент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Наталья Сальникова и начальник международного отдела, к. ф. н., доцент кафедры русского языка Елена Гагарина.

Наталья Сальникова выступила на пленарном заседании  с докладом на тему: «Phytochemical study of scutellaria hastifolia, native to the Caspian lowland». 11 октября Наталья Алексеевна прочитала лекцию для студентов лечебного и фармацевтического факультетов ГМУ им. Мырата Гаррыева.

Елена Гагарина приняла участие в работе секции «Образование в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» с докладом «Опыт создания практико-ориентированной модели образования в Астраханском государственном медицинском университете». Елена Юрьевна презентовала на выставке образовательные программы Астраханского ГМУ.

В завершении работы конференции состоялась рабочая встреча с руководством университета, где были намечены планы на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Данное взаимодействие стало возможным благодаря реализации соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере медицинской науки и образования по программе академической мобильности между Астраханским ГМУ и ГМУ Туркменистана им. Мырата Гаррыева.

Астраханский ГМУ в 2019 году подписал с Государственным медицинским университетом Туркменистана имени Мырата Гаррыева Меморандум о сотрудничестве в сфере образования и здравоохранения. За пять лет реализуются и поддерживаются различные форматы сотрудничества, результатами которых являются:

– Осуществляется академическая мобильность преподавателей (чтение лекций) в онлайн и очном режимах;

– Регулярно между учеными Астраханского ГМУ и Государственного медицинского университета Туркменистана им. М. Гаррыева в формате онлайн проводятся заседания круглого стола по согласованию планов и выполнению совместных научно-исследовательских работ;

– Астраханский ГМУ принимает ученых, врачей из Туркменистана на научно-практических мероприятиях, в том числе ежегодной Международной научно-практической конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»;

– Государственным медицинским университетом Туркменистана им. М. Гаррыева регулярно проводятся международные интернет-олимпиады по биологии с участием команд из стран Европы и Средней Азии.  Обучающиеся Астраханского ГМУ ежегодно принимают в них участие, занимая призовые места;

– Запланированные совместные публикации выходят в научно-практических журналах «Астраханский медицинский журнал», «Прикаспийский вестник медицины и фармации» и «Лингвистика и Образование»;

– Ежегодно представители Астраханского ГМУ из числа профессорско-преподавательского состава принимают участие в международной выставке и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства» в Ашхабаде.

Дружественное туркмено-российское сотрудничество было и будет укрепляться на взаимовыгодной долгосрочной основе. Астраханский ГМУ высоко ценит плодотворные отношения с коллегами из Туркменистана, придавая большое значение углублению двустороннего взаимодействия в медицинской, фармацевтической и культурно-гуманитарной сферах.

Многолетний труд и ежегодная усердная работа по развитию и укреплению сотрудничества уже дала высокий результат – признание диплома Астраханского ГМУ в Туркменистане как одного из немногих российских медицинских вузов, чем и объясняется интерес туркменских абитуриентов, а также положительная динамика приема на обучение.