️Иностранные студенты Астраханского ГМУ приняли участие во Всемирном дне поэзии

️Иностранные студенты Астраханского ГМУ приняли участие во Всемирном дне поэзии

“World Poetry Day” был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году, чтобы подчеркнуть роль поэтического искусства в культурном наследии и языковом разнообразии.

20 марта в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской собрались иностранные студенты из вузов Астрахани для чтения стихотворений на русском и родных языках. Мероприятие совпало с празднованием Нового года по солнечному календарю, поэтому вечер открылся чтением произведения персидского классика Саади — “Весна и Ноуруз”. Его исполнили иранские студенты 3 курса направления “Лечебное дело” Астраханского ГМУ Хашаяр Мостафи и Анис Хасан Балаги.  

Студент 1 курса лечебного факультета Мирзоализода Сафархон прочитал стихотворение Саади “Дети Адамовы – пальцам сродни”. Студенты из Туркменистана познакомили зрителей с творчеством народного поэта Керима Гурбаннепесова.

Встреча позволила участникам погрузиться в атмосферу всемирной поэзии, открыть для себя творчество великих мастеров слова и вдохновила студентов на дальнейшее изучение литературного наследия.