Школьникам о героях-медиках

7 мая Центром довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ в рамках профориентационной работы и патриотического воспитания для учащихся гимназии №4 была организована экскурсия в Центр истории вуза.  Руководитель Центра, Татьяна Левина, познакомила будущих абитуриентов с судьбами медиков-героев, с их подвигами и непростой жизнью в годы Великой Отечественной войны, рассказала о том сложном периоде, когда наш университет находился в эвакуации и каких немалых усилий стоило сохранить кафедры и имущество университета. Ребятам были продемонстрированы некоторые экспонаты периода ВОВ: хирургические инструменты, которыми пользовались медики того периода, индивидуальный перевязочный пакет, биксы для стерилизации и многое другое.

В следующем зале школьникам была представлена выставка, посвященная специальной военной операции, познакомившая ребят с подвигами современников; были показаны фотографии, на которых запечатлены выпускники нашего вуза, исполняющие свой профессиональный долг на месте боевых действий, а также оказывающие помощь мирному населению.

Посещение Центра вызвало у учащихся неподдельный интерес к судьбам тех людей, которые, несмотря на сложные периоды в истории государства выполняли и выполняют свой врачебный долг по сей день.