Итоги Всемирного Дня Здоровья полости рта

Всемирный день здоровья полости рта проводится ежегодно для привлечения внимания к здоровью органов и тканей полости рта.

В этом году Всемирный день здоровья полости рта проходил с 20 марта по 30 апреля под лозунгами: «Счастливая улыбка – здоровый организм» и «Здоровые привычки – счастливая улыбка»

Кафедра стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний Астраханского ГМУ и Ассоциация Стоматологов провели образовательные проекты для детей и взрослых.

Более 2000 человек, среди которых школьники с 1 по 11 класс, студенты 1-5 курсов, пациенты клинических баз кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний были привлечены к участию в различных мероприятиях.

Реализация мировой кампании по поддержанию здоровья полости рта активно стартовала 20 марта с уроками стоматологического просвещения в 3-х школах г. Астрахани (Приволжской СОШ №1, СОШ №23, СОШ №9). Для учащихся школы имени Махтумкули Фраги, с. Фунтово, совместно с центром довузовской подготовки Астраханского ГМУ был проведен мастер-класс «Для будущих стоматологов» в учебном стоматологическом кабинете кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний. В проведении мероприятия приняли участие студенты СПО 1 и 2 курса специальности «Стоматология профилактическая». Школьникам показали стоматологическое оборудование, материалы, рассказали для чего они применяются.

Для студентов 5 курса педиатрического факультета студенты СПО специальности «Стоматология профилактическая» презентовали инновационные средства для ухода за полостью рта под лозунгом «Заряжайся хорошими привычками и не переставай улыбаться!» Каждый студент смог освоить технику чистки зубов монопучковой щёткой.

Студенты-активисты молодежного направления «Студенческое наставничество» Астраханского ГМУ под руководством сотрудников кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний и АРОО «Ассоциация Стоматологов» провели мероприятие «Здоровая улыбка Астрахани» для учеников начальных классов ГБОУ АО «Инженерная школа».

6 апреля студенты и преподаватели кафедры приняли участие в акции «Астрасбор» которая включало экологичное потребление-это сбор зубных щеток, тубы от зубных паст и другие пластиковые предметы средств гигиены полости рта для утилизации перерабатывать с целью вторичного использования. Участие в такой акции вдохновляет студентов и преподавателей на созидательный подход.

11 апреля в 4 и 6 классе Приволжской СОШ №1 студенты 2-го курса стоматологического факультета с девизом «Излучай радость со здоровым организмом и яркой улыбкой!» под руководством ассистента кафедры г.Астрахани Юлии Лыгиной, разработали интерактивный урок, где школьники отработали и закрепили навыки правильной техники чистки зубов.

12 апреля реализовали тематический космический проект гигиены полости рта в школе № 9. Студент 2 курса специальности «Стоматология профилактическая» Владислав Ланин продемонстрировал революционный препарат в области ухода за полостью рта. Этот препарат с 2005 года входит в состав аптечки каждого космонавта Международной Космической Станции (МКС), а с 2013 года этот лечебно-профилактический комплекс доступен всем и активно применяется в стоматологической практике.

30 апреля подвели итоги конкурса среди студентов 1-2 курса СПО специальности «Стоматология профилактическая». Победителями стали студенты 1 курса: Баграмян Милена и Елизарова Александра и Елизарова Анна, которые  представили конкурсную работу –амбассадора кампании 2024 года Бобра Зубастика. Данный макет стал центром внимания кафедры и участников, каждый желающий мог сделать памятную фотографию с хэштегами #SmileBrightLiveBrighter, тем самым демонстрируя свое приобщение к мировой кампании и обещание заботиться о здоровье полости рта в социальных сетях.

Выражаем благодарность студентам стоматологического факультета (Данелян Давид 207,  Кузнецова Александра 201, Эрдни-Гаряева Байрта 403, Макеенок Мадлена 402 ,Хамхоева Хади 301, Сеидов Мирсадык 403, Евлоева Асият 501) и факультета высшего сестринского образования и среднего профессионального образования ( 101 гр: Баграмян Милена, Елизарова Александра, Елизарова Анна, Иманалиева Самира, Фирсов Никита, Чертова Валерия, 201 гр: Вангашева Иман, Гордеева Александра, Зуйкова Анастасия, Ланин Владислав, Новикова Алина, Ргакбаев Ринат, Читаков Марат, Чуреев Данила, Юнг Анастасия), участникам студенческого движения волонтеров и многим другим, кто принял участие в этой важной для общества кампании.