Анатомия иммунитета

На кафедре анатомии Астраханского ГМУ прошла международная научно-исследовательская конференция студентов и молодых ученых «Анатомия иммунитета». В конференции приняли участие сотрудники и обучающиеся кафедр анатомии, фундаментальной химии клинической иммунологии с курсом ПДО нашего университета, а также факультета медицины и здравоохранения Университета Малайзии Саравак (SARAVAK). Был освещен обширный спектр вопросов в формате докладов и стендовых сообщений.

Во вступительном слове зав.кафедрой анатомии д.м.н. Лариса Альбертовна Удочкина отметила важность междисциплинарного подхода в подготовке специалистов-медиков. Зав.кафедрой фундаментальной химии клинической иммунологии с курсом ПДО д.м.н. Марина Владимировна Мажитова  также подчеркнула необходимость и важность комплексного подхода в медицинском и фармацевтическом образовании.

Аспирант факультета медицины и здравоохранения Университета Малайзии Саравак Нур Амира Дияна бинти Разлан представила доклад «Иммуномодулирующее воздействие экспериментальной депрессии, не связанной со стрессом (Immunomodulatory effect of experimental depression not associated with stress) в он-лайн режиме. Научный руководитель – профессор Марина Юрьевна Капитонова (SARAVAK).

О Первичных иммунодефицитах рассказала ординатор второго года обучения  А. Таласпасва (кафедра клинической иммунологии с курсом ПДО). Научный руководитель: доц., к.м.н. Евгения Семеновна Трунцова.

Студенты 4 курса фармацевтического факультета  Ихгид Икрам и Эль Алауи Юнес представили доклад «Лекарственные средства, влияющие на иммунную систему»  (кафедра фундаментальной химии). Научные руководители: доц., к.х.н. Екатерина Александровна Шустова, и ст. преподаватель Алла Андреевна Старикова.

О Загадочной селезёнке поведала студентка первого курса А. Бостанжиева (кафедра анатомии). Научный руководитель: ст. преподаватель Екатерина Евгеньевна Росткова.

Сообщения вызвали большой интерес. Докладчикам было задано множество вопросов как обучающимися, так и преподавателями.

Не меньший интерес вызвали стенды. Каждый из авторов представил свое сообщение и ответил на вопросы комиссии:

1. Мукозальный иммунитет – анатомические особенности (кафедра клинической иммунологии с курсом ПДО). Магомедов Д., Холод В., Эвелина Н. Научный руководитель: доц., к.м.н. Трунцова Е.С.
  2. Гипер lg E синдром (синдром Джоба) (кафедра клинической иммунологии с курсом ПДО) Букоткина А., Кузьмина В., Нечаева Д. Научный руководитель: доц, к.м.н. Трунцова Е.С.
  3. Синдром Ди-Джорджи Рамазанова Э, Даряхова С. Научный руководитель: доц., к.м.н. Трунцова Е.С.
  4. Лимфома Ходжкина (кафедра клинической иммунологии с курсом ПДО) Афанасова А., Осипенко А. Научный руководитель: доц., к.м.н. Трунцова Е.С.
  5. Синдром Чеднака-Хигаси (кафедра клинической иммунологии с курсом ПДО) Капизова Д., Макалатия М., Сатанова А. Научный руководитель: доц., к.м.н. Трунцова Е.С.
  6. Наследственный ангионевротический отек (кафедра клинической иммунологии с курсом ПДО) Мирзоян Д., Беспалов Л. Научный руководитель: доц, к.м.н. Трунцова Е.С.
  7. Червеобразный отросток в иммунной системе (кафедра анатомии) Габелая Т., Карачкина А., Зняшева М. Научный руководитель: ст. преподаватель Усманов И.А.
  8. Вариантная анатомия миндалин (кафедра анатомии) Марченко Е., Кравцова А. Научный руководитель: асс. Хамаев С.Б.
  9. Миндалины: актуальный современный взгляд (кафедра анатомии) Печерова Е., Рудык М.

Научный руководитель: асс. Хамаев С.Б. 10. Особенности строения тимуса у детей по данным УЗИ и КТ (кафедра анатомии) Коссико А. Научный руководитель: всс. Галушко Т.Г.

1. Лимфондный аппарят толстого кишечника (Кафедра анатомии) Ахматханова Х., Мидасва Х. Научный руководитель: доц, к.м.и. Санджисв Э.А.
  2. Варнантная анатомия вилочковой железы (кафедра анатомии) Саловдинова С., Даласва А. Научный руководитель: доц. к.м.н. Санджиев Э.А.
  3. Лимфондный аппарат толстого кишечника (кафедра анатомии) Шарафутдинов И., Майманов А. Научный руководитель: доц, к.м.н. Санджиев Э.А.
  4. Пренатальный и постнатальный онтогенез селезенки человека (кафедра анатомии) Арутюнян Э. Научный руководитель: асс. Насонова И.А.
  5. Филогенез селезенки (кафедра анатомии) Куранов Д. Научный руководитель: асс. Насонова И.А.
  6. Anatomie de l’immunite Анатомия иммунитетя (кафедра анатомии) Мохамед Салах Бен Халед, Рагуби Анас, Буазза Омар Научный руководитель: ст. преподаватель к.м.н. Шелудько В.В.
  7. Иммунная системя хордовых (кафедра анатомии) Русяев А. Научный руководитель: ст. преподаватель. Росткова Е.Е.
  8. Онтогенез и филогенез тимуса (кафедра анатомии) Муминов М. Научный руководитель: ст. преподаватель Росткова Е.Е.
  9. Эпонимы лимфатических узлов (кафедра анатомии) Панкова В., Полстянова В. Научный руководитель: ст. преподаватель Росткова В.Б.
  10. North Africa’s plants for immune system health Растения Северной Африки для здоровья иммунной системы (кафедра фундаментальной химии). Суифил Юссеф,Лараж Фириель, Абделмегид Абделкарим Мофти Абделкарим Научный руководитель: доц., д.б.н. Мажитова М.В.
  11. Les herbes Nord-Africaines en immunothérapie pour l’oncologie Северояфриканские травы в иммунотерапии при онкологни (Kapedpa dywdanewmarol ruuu) Лахлу Мими Сухеил, Ларуши Балдредин Научный руководитель: доц, к.х.н. Шустова В.А.
  12. Les plantes de Maroc qui renforcent le système immunitaire Растения Марокко, укрепляющие иммунную систему (кафедра фундаментальной химии) Эль Рхерби Анал, Ануар Хажар Научный руководитель: доц., к.х.н. Шустова В.А.

Во ходе заключительного обсуждения были выделены наиболее интересные доклады и стендовые сообщения. Всем участникам конференции вынесена благодарность.