Специальный показ фильма «Донбасс. Дети»

Координационным центром совместно с Астраханским государственным медицинским университетом в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» для студентов проведен кинолеторий с демонстрацией документального фильма «Донбасс. Дети». Основная цель мероприятия – формирование у студентов правильного понимания целей и задач специальной военной операции на Украине. Фильм был подобран под контингент аудитории – обучающихся педиатрического направления.

Фильм от RT «ТВ-новости» рассказывает про детей Донбасса, живущих под постоянными украинскими обстрелами, знающих, когда нужно бежать в укрытие. Но сделать это удается не всегда. Детская смертность стала здесь страшной обыденностью. Ученикам приходится заниматься в подвалах, так как ходить в школу порой просто опасно для жизни. В Мариуполе, как страшное напоминание о совсем недавнем прошлом, – могильные кресты во дворах. Более того, ВСУ оставляют после себя на улицах не только мины-растяжки, но и заминированные игрушки. Дети и взрослые вспоминают в фильме, что пришлось пережить за эти годы, рассказывают, как им помогают российские военные, и строят планы на мирное будущее.

После просмотра просмотра фильма, в ходе общения с обучающимися, руководитель Координационного центра Сергей Кармазин резюмировал: «Возможно, кто-то из вас, получив диплом врача-педиатра, будет работать в лечебных учреждениях Донбасса, и я надеюсь, что просмотрев данный фильм, вы будете лучше понимать тех детей, которые прошли через все ужасы войны. Я также надеюсь, что теперь у вас еще меньше сомнений по вопросу о необходимости проведения специальной военной операции на Украине».