Астраханский ГМУ посетила делегация из Китая

25 сентября в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между университетами был организован визит делегации из Цзилиньского медицинского института (КНР). В ее состав вошли: проректор Юй Е, директор института сестринского дела Ван Чуньянь, начальник отдела по международным обменам Гао Цзюньтао, заместитель директора по академическим вопросам Линь Дунцзин, координатор по проектам в Китае Сунь Лэй.

Состоялась встреча представителей делегации с и.о. ректора Астраханского ГМУ профессором О.А. Башкиной и сотрудниками вуза и.о. проректора по международной и межрегиональной деятельности Е.Ю. Гагариной, деканом факультета высшего сестринского образования и среднего профессионального образования Л.А. Неваленной и заведущим кафедрой сестринского дела и ухода за больными д.м.н., доцентом И.А. Аксеновым.

Участники встречи обсудили вопросы партнерства в сфере международного образования между Астраханским ГМУ и Цзилиньским медицинским институтом.

«Сегодняшняя встреча – это знаковое событие для нашего университета, она отражает мировые тенденции. Российская Федерация всегда отличалась уверенными взаимоотношениями с Китаем, которые сегодня поднялись на новый уровень. Особое место занимают взаимоотношения между медицинскими учебными заведениями наших стран, которые готовят специалистов, отвечающих за здоровье наций», – подчеркнула Ольга Александровна.

Обе стороны представили свои учебные заведения, рассказав об истории становления вузов и представив перспективы развития.

В ходе визита стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития медицинского образования, сотрудничества в научной деятельности. Руководители вузов затронули вопросы организации академической мобильности студентов, обменялись учебными планами и образовательными программами по специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Для гостей была организована экскурсия в Федеральный аккредитационный центр с демонстрацией новейших образцов симуляционного оборудования и фантомов, которые используются студентами при интерактивном обучении. Руководитель центра, к.м.н., доцент Руслан Альбертович Фалчари рассказал о формах и методах работы со студентами. Также члены делегации посетили старейший Музей анатомии университета, где заведующая кафедрой анатомии д.м.н., доцент Лариса Альбертовна Удочкина рассказала об истории кафедры и создании анатомического музея.

Сотрудники международного отдела познакомили гостей с культурными объектами региона, узнали об особенностях местной национальной кухни и совершили прогулку по территории Астраханского Кремля, что оставило и произвело на коллег неизгладимые впечатления.

Астраханский ГМУ всегда открыт для укрепления международного сотрудничества и рад принимать в своих стенах иностранных партнеров.