«ШКОЛЬНИКИ и ВУЗ»
По итогам профориентационной недели
«ШКОЛЬНИКИ и ВУЗ»
Центр довузовской подготовки и профориентации Астраханского ГМУ25 – 29 января организовал и провел профориентационную неделю для астраханских школьников и слушателей подготовительного отделения. Мероприятия посетили 100 ребят.
Слушатели подготовительного отделения участвовали в экскурсии в Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр Астраханского ГМУ, под руководством лаборантов с интересом выполняя медицинские манипуляции на электронных симуляторах.
Очередное заседание научного школьного кружка «Юный медик» состоялось в формате видеоконференции. Руководитель кружка, студентка 4 курса педиатрического факультета Зинаида Корниенко, обсудила с учениками 10 и 11 классов Школы одаренных детей им. А.П. Гужвинатему оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и проблемы профилактики подросткового суицидального поведения.
По приглашению Лицея №2 имени В.В. Разуваева специалист Центра довузовской подготовки и профориентации кандидат педагогических наук, доцент Каралаш И.А. провела профориентационные уроки в 9,10,11 профильных классах. Лицеисты с интересом просмотрели видеоролик о факультетах, кафедрах, Музее анатомии человека, Центре истории, Многопрофильном аккредитационно-симуляционном центре Астраханского ГМУ.
Лицеисты приняли участие в профориентационном уроке-игре «Агенты будущего», на котором познакомились с новыми перспективными медицинскими направлениями: архитектура медицинского оборудования, создание киберпротезов и имплантов, телемедицина и молекулярная диетология.
Логическим завершением профориентационной недели стал методический семинар для преподавателей, работающих на подготовительном отделении. Преподаватели поделились опытом дистанционного обучения будущих абитуриентов.
Беседы с участниками событий профориентационной недели показали, что школьники повысили свою заинтересованность и мотивацию к поступлению на обучение в Астраханский ГМУ.