Выпуск медико-профилактического факультета

Выпуск медико-профилактического факультета

28 июня в актовом зале Астраханского ГМУ состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное выпускникам медико-профилактического факультета.
     Ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал всех и поздравил с этим радостным событием. Он отметил, что выпускники, которые сегодня получают диплом, в отличие от своих коллег с других факультетов, подготовлены для того, чтобы действовать в более широком масштабе, оберегая не единичные жизни, а здоровье целых групп населения. По этой причине выбранная ими профессия чрезвычайно ответственна. Халил Мингалиевич пожелал выпускникам продолжать свое образование на последипломном уровне, а также успешно реализовать себя в профессии и личной жизни.
     Студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей.
     Об итогах государственной итоговой аттестации рассказала декан факультетов медико-профилактического дела и клинической психологии д.м.н. доцент И.А. Кудряшева. Она отметила, что в этом году до экзаменов было допущено 17 студентов и все они успешно прошли все этапы итоговых испытаний. Ирина Александровна поздравила выпускников с тем, что они достойно преодолели сложный путь и стали профессионалами, а также пожелала им здоровья, счастья и благополучия, а также быть настойчивыми и трудолюбивыми, помнить стены Alma mater и уважать своих родителей, которые сделали все, чтобы дать своим детям возможность получить высшее образование.
     Декан отметила, что медико-профилактический факультет ещё молод, и сегодняшний выпуск станет только седьмым по счету. Всего же было выпущено более 200 специалистов, которые реализуют себя в различных направлениях – работают санитарными врачами, врачами-лаборантами, эпидемиологами, находят себя в преподавании и административной работе.
     Вручил дипломы отличившимся студентам главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» Ю.Г. Ефимов.
     Несколько напутственных слов сказал выпускникам первый декан медико-профилактического факультета профессор кафедры микробиологии и вирусологии, д.м.н., профессор В.С. Рыбкин. Особое внимание он уделил тому, насколько важны для будущей практической деятельности годы, проведенные в интернатуре и ординатуре. Этот период для специалиста жизненно необходим, ведь он позволяет отточить знания и умения. Также он пожелал будущим коллегам успехов, здоровья и исполнения желаний.
     С поздравлениями к бывшим студентам и их родителям обратился начальник центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Астрахани к.м.н. Ю.Р. Дорфман. Он пожелал им оставаться верными профессии, самосовершенствоваться и «с гордостью нести флаг санитарного врача».
     Выпускники поблагодарили преподавателей и руководство за понимание, помощь и знания, а преемники-первокурсники поздравили старших товарищей с завершением долгого и трудного пути постижения благородной профессии врача, пожелав всего самого наилучшего на новом жизненном пути.
     В завершение торжественного совета выпускникам были вручены дипломы о высшем образовании.