Астраханский ГМУ вошел в ТОП-20 лучших ЦПТИ

Астраханский ГМУ вошел в ТОП-20 лучших ЦПТИ

13-14 сентября в Астраханском государственном университете проходил национальный семинар ВОИС, посвященный системе Договора о патентной кооперации (PCT) и её последних изменениях. На семинаре выступил руководитель Роспатента Григорий Петрович Ивлиев (Москва, Россия), представитель ВОИС Ольга Борисовна Крысанова (Женева, Швейцария), председатель Думы Астраханской области Игорь Александрович Мартынов, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Давыдович Башкин, и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Александрович Гутман, ведущие специалисты Федерального института промышленной собственности (ФИПС). В работе семинара также приняли участие и представители образовательных организаций: ректор Астраханского ГМУ профессор Ольга Александровна Башкина, проректор по научной и инновационной работе Астраханского ГМУ профессор Марина Александровна Самотруева, руководитель ЦПТИ Астраханского ГМУ профессор Олег Васильевич Рубальский и ректор Астраханского государственного университета Константин Алексеевич Маркелов.

В ходе семинара были подробно рассмотрены возможности, которые Договор о патентной кооперации (PCT) предоставляет для выхода на международный рынок, защите интеллектуальных прав с помощью системы PCT, нормативном регулировании этой системы на международном уровне. Особое внимание на семинаре было уделено государственным мерам поддержки российских производителей, выходящим на зарубежные рынки с продукцией, при производстве которой используются защищенные патентами результаты интеллектуальной деятельности.

На сегодняшний день Астраханский ГМУ занимает 12 место в ТОП-20 лучших ЦПТИ из 170 российских. Стоит подчеркнуть, что с 2007 г. Роспатент и ФИПС осуществляют работу по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения». Так, разработки ученых Астраханского ГМУ по созданию известного препарата «Кипферон» получили   высокую оценку экспертов.

В своем выступлении ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина сказала, что ЦПТИ Университета является опорной организацией Роспатента и создан с целью наращивания инновационного потенциала в Астраханской области через обеспечение информационной и научно-методической поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. Также она отметила, что региональный ЦПТИ Университета оказывает физическим и юридическим лицам следующие виды бесплатных услуг:

– предоставление консультационной помощи по использованию этих баз данных;

– предоставление доступа к бесплатным зарубежным патентным и непатентным информационным ресурсам (в частности, Patentscope, Espacenet и др.);

– организация дистанционного обучения по программам Академии ВОИС;

– предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности, а также нормативным актам Роспатента по оформлению и подаче заявок на получение охранных документов и поддержанию их в силе;

– обучение навыкам проведения поиска в специализированных базах данных в области интеллектуальной собственности (проведение обучающих семинаров);

– предоставление базовых рекомендаций по лицензированию;

– информирование о возможности получения консультаций специалистов по интеллектуальной собственности;

– участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий в регионе по вопросам правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, проведения патентных исследований;

– консультирование по общим вопросам оформления и подачи заявок на выдачу патентов на изобретение, полезную модель и т.п.

Среди основных задач ЦПТИ – консультативная и методическая помощь в области интеллектуальной собственности изобретателям, малому бизнесу, патентным поверенным юридически структур различной формы организации.

Итогом сегодняшней встречи стали договоренности о продвижении и совместной работе по развитию изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в регионе и за ее пределами, а также консолидация по инновационно-патентной деятельности  и кооперация региональных ЦПТИ для повышения конкурентоспособности и развитию инновационного потенциала Астраханской области.