Славим живое русское слово!

Славим живое русское слово!

6 июня в России и в мире отмечается День русского языка, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского литературного языка.

Указ о ежегодном праздновании этого Дня подписал президент России 6 июня 2011 года. Этот праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ не обошли вниманием этот праздник и приняли участие в совместном с Астраханской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской онлайн проекте. Свою любовь к творчеству Пушкина они выразили поэтическим флешмобом «Прочти из Пушкина строку».

Слушатели подготовительного отделения Саид Ахмед Адан (группа № 3), Бадо Арлетт Изабель Мелисса (группа № 3), Шокр Зиад Ашраф Мохаммед (группа № 2), Джессика Бамба (группа № 2), Али Ислам Валид Сайед Халфалла (группа № 5) и Берик Моааз Абделнассер Гази Махмуд (группа № 5) прочитали отрывок из стихотворения «19 октября».

Андру Жаки (группа 103, специальность «Фармация») проникновенно исполнил стихотворение «Если жизнь тебя обманет…». А Ризан Сахла (группа 224, специальность «Лечебное дело») затронула струны души почитателей таланта поэта стихотворением «Два чувства дивно близки нам…».

Хочется верить, что любить и оберегать «великий и могучий» и познавать его секреты с удовольствием будут не только его носители, но и все иностранцы, изучающие русский язык.

Преподаватель кафедры русского языка Макарова О.В.