Сотрудник Астраханского ГМУ принял участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Безопасность в науке и образовании

6-9 июня в г. Ростов-на-Дону состоялся VIII Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании. Организатором выступил Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

На мероприятии встретились представители 250 российских высших образовательных организаций и координационных центров, созданных на базе вузов из более, чем 70 регионов страны, в том числе из новых субъектов РФ. Астраханский ГМУ представляла начальник отдела по воспитательной работе – Н.В. Тимофеева.

На форуме обсуждались вопросы усиления мер в области противодействия идеологии терроризма, профилактике экстремизма, предупреждения  межнациональных и межконфессиональных конфликтов в молодежной среде новых субъектов РФ.

Специалисты в сфере воспитания и профилактики прослушали доклады о роли координационных центров в воспитательной и профилактической деятельности вуза, о формах и методах антитеррористического противодействия, а также об антиэкстремистском воспитании в сфере межэтнических отношений. В индивидуальном блоке для специалистов прошла панельная дискуссия «Духовно-нравственные ценности в воспитательной и профилактической деятельности».

Форум завершился викториной «Комплексная безопасность». Участники ответили на опросы на понимание смыслов, алгоритмов работы, документов стратегического планирования.