«Волонтеры – медики»  провели лекцию в рамках марафона «Астраханский ГМУ – территория без наркотиков «Профилактика наркомании: сохраняя общество здоровым и безопасным».

«Волонтеры – медики» провели лекцию в рамках марафона «Астраханский ГМУ – территория без наркотиков «Профилактика наркомании: сохраняя общество здоровым и безопасным».

Докладчики отметили, что в последнее время наркомания стала одной из наиболее острых проблем нашего общества, затрагивающей молодежь, взрослых и даже детей. Каждый день тысячи людей становятся жертвами наркотической зависимости, что приносит с собой разрушение семей, разлад в обществе и проблемы со здоровьем.  Поэтому профилактика наркомании становится неотъемлемой частью нашей борьбы за сохранение здорового и безопасного общества.

Вторым важным аспектом профилактики наркомании является создание условий для занятости и развлечения молодежи. Разнообразие досуговых и спортивных мероприятий поможет молодым людям не только занять свое время, но также найти для себя новые интересные и полезные увлечения. Наличие дружеской и поддерживающей среды снижает вероятность вовлечения молодых людей в проблему наркотиков. Поэтому правительство и различные общественные организации должны содействовать созданию и поддержке спортивных клубов, художественных кружков, музеев, библиотек и других мест, где молодежь может активно проводить свое время.

Волонтеры-медики также акцентировали внимание студентов 1 курса на том, что главной целью профилактических мероприятий является информирование и просвещение. Оно должно начинаться с самого раннего детства, чтобы дети смогли осознать опасность употребления наркотиков и научиться принимать правильные решения. Важно внедрить специализированные уроки в школьные программы, предоставляя детям объективную информацию о вреде наркотиков и последствиях их употребления. Кроме того, для родителей необходимо организовывать семинары и лекции, направленные на подготовку к возможным ситуациям и предоставление знаний о том, как оказать поддержку своим детям при необходимости.

Также было отмечено, что необходимо усилить работу с зависимыми людьми и их реабилитацию. Нужно обеспечить доступ к медицинской и психологической помощи для наркозависимых, а также создать условия для их социальной и профессиональной реабилитации. Открытие реабилитационных центров, где специалисты будут помогать людям побороть наркотическую зависимость и вернуться к нормальной жизни, является одним из главных шагов в борьбе с наркоманией.

В завершение своего выступления волонтеры-медики отметили,  что проблема наркомании требует комплексного подхода и внимания всех участников общества. Только вместе, работая над этой проблемой, мы сможем сохранить общество здоровым и безопасным для всех его членов.