Студенческая конференция, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне

8 мая кафедра философии, биоэтики, истории и социологии провела студенческую конференцию, посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне. Активное участие в ней приняли студенты 1 курса лечебного факультета.

Цель конференции – сохранение памяти о великих событиях прошлого у обучающейся молодежи, воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну и свой народ.

Со вступительным словом к студентам и сотрудникам кафедры обратилась зав. кафедрой Мария Михайлова, которая отметила характерные качества советского народа: любовь к Родине, духовное единство, поддержка и взаимопомощь, которые способствовали Победе и являются объединяющим фактором и сегодня.

Докладчики в своих выступлениях рассказали о роли СССР в достижение победы над нацизмом, современном значении итогов и уроков этой войны. Было уделено особое внимание проблеме фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны и выявлению неправдоподобности тех искажений, которые сегодня звучат в риторике западных историков и политиков.

Часть докладов была посвящена подвигу врачей и медсестер, их вкладу в приближение Победы. Значительное внимание было уделено и деятельности жителей Астрахани и сотрудников Астраханского мединститута в годы войны. Студентами также были подготовлены доклады о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне и работавших в тылу.

В заключительном слове доцент кафедры Надежда  Гончарова отметила важность сохранения в памяти людей, особенно молодежи, событий великого прошлого нашей страны, их связи с современной непростой ситуацией в мире и передаче ценностей и традиций нашего общества последующим поколениям.

Хочется отметить интерес студентов к данной теме и плодотворную работу, которую они провели для поиска и систематизации необходимой информации.