Научно-практическая конференция «Качество медицинских услуг» стартовала 15 сентября на базе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Научно-практическая конференция «Качество медицинских услуг» стартовала 15 сентября на базе Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Проблема качества оказания медицинских услуг уже давно волнует не только пациентов, но и врачей и руководителей медицинских учреждений. Поделиться своими мыслями на этот счет собрались ведущие специалисты Астраханской области.

dsc_9295 dsc_9298 dsc_9301 dsc_9307 dsc_9334 dsc_9382 dsc_9398

Своим приветственным словом открыл мероприятие председатель – главный врач ФЦССХ, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Астраханского ГМУ Д.Г. Тарасов. Он поприветствовал гостей и отметил, что участниками конференции стали те, кто действительно заинтересован в повышении качества медицинских услуг и готов работать над собой. Опираясь на свой опыт, он обозначил острые вопросы в этой области и проблемы, требующие решения.  

От лица министерства здравоохранения к аудитории обратилась заместитель министра здравоохранения С. Н. Смирнова. Она рассказала о положительной динамике в сфере медицины за последние годы, снижении смертности и обратила внимание на тот факт, что Астраханская область вошла в десятку лучших субъектов РФ по выполнению программы социальных гарантий. Она поблагодарила организаторов и пожелала собравшимся успешной работы и движения вперед.

Свои доклады на конференции представили руководитель службы территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по АО А.Р. Умерова, главный врач ФЦССХ Д.Г. Тарасов, заместитель директора Фонда обязательного медицинского страхования В.М. Ноздрина, руководитель регионального сосудистого центра АМОКБ М.А. Киселева, заместитель главного врача по медицинской части ФЦССХ А.В. Кадыкова и другие ведущие специалисты области. Также в мероприятии приняла участие Ольга Шибли – руководитель развития сотрудничества с Россией из Университета прикладных наук Северо-западной Швейцарии, которая поделилась с нашими соотечественниками нововведениями в швейцарском здравоохранении.

Были обсуждены вопросы разнообразной тематики – основные документы, юридическое сопровождение в сфере практического здравоохранения, финансовые вопросы, направления развития, взаимодействие между ЛПУ. Участники конференции могли ознакомится с особенностями медицинского страхования и проверки качества оказания медицинских услуг.  

Конференция стала площадкой, позволившей специалистам обменяться опытом, задать интересующие вопросы и узнать о новых возможностях роста.