19 октября в актовом зале Астраханского ГМУ состоялась очередная церемония посвящения в студенты первокурсников 2016 года. В этот день самые важные документы получили те, кто поступил на самый многочисленный факультет – лечебный.

19 октября в актовом зале Астраханского ГМУ состоялась очередная церемония посвящения в студенты первокурсников 2016 года. В этот день самые важные документы получили те, кто поступил на самый многочисленный факультет – лечебный.

Открыл мероприятие ректор Астраханского ГМУ, Заслуженный врач РФ, академик РАЕН, д.м.н., профессор Х.М. Галимзянов. Он напомнил собравшимся о том, что посвящение в студенты и вручение диплома являются самыми главными событиями за время обучения в университете. Халил Мингалиевич поздравил первокурсников с поступлением и пожелал им успехов в дальнейшем обучении.
Начальник управления обеспечения образовательного процесса, заведующий кафедрой оперативной хирургии, д.м.н., профессор С. А. Зурнаджан поздравил будущих коллег с вступлением в новый статус и зачитал вместе с ними слова торжественного обещания, которое студенты обязались пронести через все годы обучения в университете.
Астраханский государственный медицинский университет славится своими выдающимися выпускниками. Один из них – заведующий кафедрой факультетской хирургии д.м.н. профессор Р.Д. Мустафин, – поделился со студентами небольшим напутствием. Он призвал их остерегаться соблазнов, влекущих нарушение дисциплины, уважать белый халат, больше читать и задавать вопросы преподавателям. Роберт Дамерович напомнил студентам, что их профессиональная жизнь уже началась и нужно сделать все возможное, чтобы понять какая из областей медицины им ближе.
Присоединилась к поздравлениям декан лечебного факультета, заведующая кафедрой анатомии, д.м.н., профессор Л. А. Удочкина. Она отметила, что в этот день первокурсники становятся полноправными членами большой студенческой семьи нашего университета, одного из старейших вузов России, а лечебный факультет, на который они поступили, является ровесником самого учебного учреждения. Лариса Альбертовна пожелала первокурсникам двигаться к постижению самой гуманной профессии, призвала как можно полнее раскрыть свои таланты и впитать как можно больше знаний.
Студенты первого и шестого курсов тоже поздравили своих будущих коллег с тем, что они совершили ещё один шаг навстречу свой мечте – стать врачом.
В завершение мероприятия профессор С.А. Зурнаджан произнес заключительное слово, в котором напомнил первокурсникам о том, что они должны беречь полученные документы и помнить о преимуществах и ответственности, связанных с профессией врача. 

dsc_1336 dsc_1346 dsc_1321 dsc_1308 dsc_1277 dsc_1221 dsc_1218 dsc_1187 dsc_1160 dsc_1148 dsc_1091