С 20 по 22 октября на базе Астраханского государственного медицинского университета проходил межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность».

С 20 по 22 октября на базе Астраханского государственного медицинского университета проходил межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность».

Форум был разделен на несколько секций различной направленности – патриотической, антитеррористической, деонтологической и др.  

20 октября конференцию открыл ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что в мероприятии примут участие не только астраханцы, но и коллеги из Волгограда, Ставрополя, Ростова, Симферополя и других городов. В своем приветственном слове ректор напомнил о том, что образование должно служить не только для передачи знаний, но и способствовать духовному воспитанию, уважению к людям, милосердию, умению сопереживать и с уважением относиться к представителям других национальностей и вер. А в основе этого – культура, которая, взаимодействуя с другими, только обогащается. Халил Мингалиевич выразил надежду, что форум станет полезным и действенным и будет продолжаться в дальнейшем, расширяя географию участников.

Докладчиками на форуме стали представители различных социальных структур, правоохранительных органов и духовенства.

Зам. начальника управления по связям с общественностью администрации МО г. Астрахань, начальник отдела по общественным и религиозным объединениям А.Б. Никольский поздравил организаторов и присутствующих от лица администрации и рассказал о том, какая работа проводится органами государственной и муниципальной власти в нашем регионе в сфере национальной политики. Кроме всего прочего, он упомянул о ведомственной целевой программе «Астрахань – город межнациональной дружбы и согласия» и социально-значимых проектах, имеющих культурно-этическую, воспитательную, патриотическую и профилактическую направленность.

Джантасов Рауф-хазрат, председатель регионального духовного управления мусульман, поделился мыслями о том, как связаны Коран и медицина и призвал участников форума, в особенности студентов, с уважением и пониманием относиться к окружающим людям.

Представитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Астраханской епархии Русской Православной Церкви иеродиакон Никандр (Пилишин) зачитал послание митрополита Астраханского и Камызякского Никона, в котором митрополит напомнил о важности сохранения семейных ценностей и усиления воспитательной составляющей в сфере образования.

Н.С. Новоселова, подполковник полиции центра по противодействию экстремизму УМВД по Астраханской области, рассказала о том, что экстремизм и его высшая степень проявления – терроризм – очень серьезная проблема, которая актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире. Собравшимся был продемонстрирован фильм, посвященный этой теме.

Как справедливо отметила Наталья Сергеевна, на сегодняшний день большую опасность для общества представляет распространение радикальных религиозных течений. Она сообщила о способах вовлечения молодежи в запрещенные на территории России организации. Под особым прицелом, по мнению подполковника, находятся интернет, в особенности социальные сети. Она пожелала участникам быть осторожнее и оперативно реагировать на беспричинные на первый взгляд изменения, происходящие с друзьями и родственниками.

Заместитель директора по гуманитарному образованию и воспитательной работе ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Ю.Ю. Сугробова в своей приветственной речи поблагодарила руководство Астраханского ГМУ в лице ректора за то, что важная тема этики и культуры была вынесена на высокий уровень межрегионального форума с международным участием.

Председатель общественной организации Астраханское областное общество дагестанской культуры «Дагестан» А.О. Шарапудинов пожелал, чтобы участники получили максимум пользы от мероприятия и выразил надежду на то, что форум станет традиционным.

Заседание 21 октября было посвящено теме «Воспитание толерантности и профилактика экстремизма и межэтнической напряженности».

Своим опытом в этом вопросе поделилась педагог-психолог отдела по социальным вопросам и воспитательной работе Ростовского государственного медицинского университета Т.В. Лобода. Она отметила, что географическое положение наших городов способствуют тому, что проблемы в вопросах толерантности и взаимоуважения в коллективе очень похожи. В своём докладе «Формирование толерантных отношений у обучающихся РостГМУ» она подчеркнула, что образование должно способствовать поддержанию мира в отношениях людей.  Важно воспитывать толерантность не только по отношению к другим нациям, но и к другим возрастам и образам мысли. Уважение в любом проявлении – вот цель работы по воспитанию молодежи.

Выступление Анастасии Ситниковой, которая является председателем студенческого самоуправления Астраханского ГМУ, было посвящено этическому кодексу обучающихся медицине и фармации.

Студентка 3 курса педиатрического факультета, председатель студенческого отряда национального сотрудничества Кахраманова Наргиз рассказала о разнообразии межнациональных отношений в вузе, о межнациональных браках и о том, как иностранные студенты вливаются в учебный и воспитательный процесс. Также она представила результаты опросов, показывающих отношение студентов Астраханского ГМУ к теме межэтнических взаимоотношений.

С. Б. Кузнецова, преподаватель Астраханского базового медицинского колледжа в своем сообщении рассказала об основах этики в работе медицинского работника и индивидуального подхода к пациенту, упомянула понятие медицинской тайны.

Также 22 октября состоялся концерт, который подготовили учащиеся Астраханского ГМУ. Были представлены практически все нации, обучающиеся в университете. Свои страны представили студенты из Азербайджана, Армении, Дагестана, Таджикистана, Калмыкии, Узбекистана, Чечни, Туниса, Ингушетии, Казахстана, Осетии, Карачаево-Черкессии, Туркменистана и других стран. Темой концерта стал опыт национально-культурных обществ в деле воспитания молодёжи в духе единства российской нации на основе традиций национальной культуры.

22 октября состоялся урок мужества «Мы этой памяти верны». Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель координационного Совета поисковых отрядов Астраханской области И. И. Даиров провел урок мужества для участников форума, рассказав о том, как важно помнить свою историю и чтить своих родственников, которые подарили нам чистое небо над головой. Также он поделился информацией о работе поисковых отрядов Астраханской области. Гостям была продемонстрирована фотовыставка работы Астраханского поискового движения, оружие и некоторые экспонаты, найденные бойцами на раскопках в разных регионах России.

Почетным гостем этой встречи стал С.Е. Кодюшев, зам. председателя Думы МО г. Астрахань. Сергей Евгеньевич является председателем астраханского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», член Общественной палаты Астраханской области, председатель Координационного совета ветеранских организаций региона. Награжден правительственными наградами СССР, Афганистана, Кубы, России. Он напомнил студентам о том, как важно сохранять мир и помнить героев. Ведь от того, какой будет молодежь сегодня зависит то, каким станет наше общество в будущем.

Кроме того, гости форума смогли принять участие в тренингах и мастер-классах «Формирование навыков эффективного общения» и «Снятие психоэмоциональной напряженности и развитие навыков саморегуляции», а также показать себя в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Основными задачами мероприятия стали формирование у участников понимания необходимости эффективного взаимодействия представителей активной молодежи, общественных организаций и органов государственной власти; адаптация полученных результатов к приоритетным направлениям государственной молодежной политики, международного партнерства в сфере молодежной политики; развитие и укрепление межнациональных связей с целью сплочения студенческих коллективов; создание условий по обеспечению исторической преемственности поколений, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, бережного отношения к истории вуза; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную толерантность, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование толерантного отношения к окружающим, другим культурам, взглядам, мнениям, вероисповеданию; формирование культуры мира и межличностных отношений; способствование развитию студенческого самоуправления, общественных организаций, объединений студентов.

dsc_1549 dsc_1538 dsc_1483 dsc_1459 dsc_1446 dsc_1414 dsc_1409 dsc_1368 dsc_1398 dsc_1616 dsc_1607 dsc_1598 dsc_1586 dsc_1872 dsc_1840 dsc_1827 dsc_1818 dsc_1757 dsc_1775 dsc_1737 dsc_1712 dsc_1704 dsc_1694 dsc_1666 dsc_1642

dsc_2114 dsc_2103 dsc_2026 dsc_2025 dsc_2005 dsc_1985 dsc_1978 dsc_1973 dsc_1961 dsc_1940