Уважаемые студенты ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет»!

Вы – будущие врачи, и должны будете заботиться не только о здоровье своих пациентов, но  о соблюдении их законных прав и интересов.

Одно из важнейших прав пациента предусмотрено статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

За текущий период 2016 года прокуратурой района выявлено более 350 нарушений прав несовершеннолетних, внесено около 250 актов прокурорского реагирования в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, восстановления их нарушенного права.

В том числе, выявлено 2 факта проведения медицинской организацией вакцинации малолетнего без согласия его законного представителя. По данным фактам прокуратурой района были приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования в целях недопущения совершения подобных нарушений впредь.

Разъясняю Вам, что частью 1 статьи 6.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия.

Старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани
Иванова М.Н.