Делегация из Чеченской республики встретилась со студентами Астраханского ГМУ

Делегация из Чеченской республики встретилась со студентами Астраханского ГМУ

21 ноября Астраханский государственный медицинский университет с визитом посетила делегация представителей органов государственной власти Чеченской Республики, председателей чеченского и дагестанского областных национально-культурных обществ, а также членов руководства Астраханской области. Основным пунктом программы данного визита стала встреча с чеченской молодежью, обучающейся в медицинском университете. Беседа прошла в теплой неофициальной обстановке, были обсуждены вопросы учебы, интеграции, поговорили о культуре, традициях и их сохранении. Не могли остаться незатронутыми такие проблемы современного общества, как экстремизм, наркомания, падение нравственности и другие.
В состав делегации вошли председатель Думы Астраханской области И.А. Мартынов, , заместитель председателя парламента Чеченской Республики Р.Л. Эдилов, депутат парламента Чеченской Республики А.Д. Абдуллаев, депутат парламента Чеченской Республики Д.Т. Гарнаев, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Д.В. Умаров, представитель главы Чеченской Республики в Астраханской области Б.О. Озиев, председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан» А.О. Шарапудинов депутат Думы Астраханской области Ш. Д. Газгиреев, начальник управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области В.В. Виноградов, начальник межэтнического отдела управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области С.Н. Воронов, депутат Городской Думы МО «Город Астрахань», председатель Астраханской региональной общественной организации содействия развитию чеченской культуры «Вайнах» С.А. Абдулкадиров, заместитель председателя Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан» И.Д. Шахкарамов, руководитель молодежного крыла Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан» А.Р. Султанбеков
Открыл встречу ректор Астраханского ГМУ д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, академик РАЕН Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал собравшихся и представил гостей. Халил Мингалиевич отметил, что Астраханский ГМУ регулярно посещают с визитами официальные лица различных республик и областей России и зарубежья. И это объяснимо – наш вуз, так же, как и наш город, является многонациональным. А эти особенности не могут не влиять на политику университета.
Обратившийся к участникам встречи И.А. Мартынов сказал о том, что его и его коллег интересует, чем и как живет современная молодежь соседних с Астраханской областью республик. Игорь Александрович пожелал, чтобы от студенческих лет, от нашего дружелюбного и открытого региона учащиеся сохранили самые лучшие впечатления и осознание, что все мы – граждане одной великой страны.
Он поблагодарил высоких гостей из Чеченской Республики за то, что они нашли время для того, чтобы пообщаться со студентами-соотечественниками, а также ректора медицинского университета, профессора Галимзянова и преподавательский состав за успешную подготовку высокопрофессиональных специалистов для динамично развивающихся медицинских учреждений.
В своем выступлении министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров обратил внимание на то, какая серьезная работа по сохранению межнационального согласия ведется в Астраханской области, как на уровне региона, так и, в частности, в Астраханском государственном медицинском университете.
«Россия – это остров ментальной свободы, здесь есть место для верующих и атеистов, главное, чтобы они почитали страну и соблюдали ее законы. Мы общаемся для того, чтобы видеть не различия, а особенности национальных культур, понимать эти особенности и восхищаться ими. И не случайно именно в Астраханской области Президент России Владимир Владимирович Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям, – отметил министр. Он напомнил юным будущим врачам о том, какую большую роль играет в их профессиональной деятельности умение находить общий язык и налаживать доверительные отношения с любым пациентом, а «учиться диалогу можно уже сейчас, общаясь со своими сверстниками разных национальностей и взглядов на жизнь».
С пожеланием стать хорошими специалистами, оставаясь милосердными и доброжелательными людьми, к студентам обратился председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан», депутат Городской Думы Астрахани Али Шарапутдинов.
В завершение встречи студенты смогли пообщаться с представителями национальных сообществ, спросить совета и задать особенно волнующие их вопросы.

dsc_4163 dsc_4231 dsc_4260 dsc_4265 dsc_4278