Юные медики

Юные медики

Еженедельно по пятницам в течение всего учебного года в новом корпусе Астраханского государственного медицинского университета собираются школьники г. Астрахани и Астраханской области. Они спешат на свои первые занятия, посвящённые медицине. Благодаря занятиям, проводимым доцентом кафедры перинатологии с курсом сестринского дела Гуськовым В.В., они открывают для себя двери в новый неизведанный мир. На занятиях царит непринуждённая, добрая, дружеская атмосфера.

Темы занятий всегда разные, но объединены одним общим направлением – первая помощь пострадавшим. Мало кто знает, что нужно делать при аварии, пожаре и т.д. Чаще всего люди, попавшие в аварию, не выживают именно потому, что просто некому оказать первую доврачебную помощь. Многие не знают, что такое «непрямой массаж сердца», какие последствия могут быть при обмороке, обморожении. Об этом школьники узнают на кружке «Юный медик». Ребята учатся правильно делать сердечно-лёгочную реанимацию, внутримышечные и внутривенные инъекции и получают массу новой и интереснейшей информации. Члены кружка побывали в анатомическом музее, посетили кафедру топографической анатомии и оперативной хирургии и научную библиотеку университета. Им удалось даже прикоснуться к знаменитому к книге Андреаса Везалия «Decorporehumanifabrica» («О строении человеческого тела»).

img_0842Школьники неравнодушны к занятиям Владимира Васильевича Гуськова и задают вопросы о различных болезнях, врачах, симптомах заболеваний и т.д. К концу года багаж знаний включает в себя очень многое. Они умеют оказать помощь при ожогах, обморожениях, обмороке, отравлении, черепно-мозговой травме, асфиксии, кровотечении. Они обладают информацией об основоположнике сестринского дела, об ученых И. И. Мечникове и П. Эрлихе, которые были награждены Нобелевской премией, о применении Бромптонского коктейля и важности паллиативной медицины.

Знания, полученные на кружке, пригодятся не только при поступлении в учебные заведения, но и в жизни.

 

слушатель подготовительного отделения,
учащаяся 10 класса СОШ №36 Бакулева Н.