Делегация из ЮАР посетила Астраханский ГМУ

Делегация из ЮАР посетила Астраханский ГМУ

21 декабря Астраханский государственный медицинский университет посетила делегация из Южно-Африканской республики.
В состав делегации вошли Протус дзе Кум – представитель организации «РАКУС» в ЮАР и Нкала Занеле – управляющий делами Региональной академии провинции Гаутенг.
Целью их визита стало знакомство с условиями обучения и проживания иностранных студентов. В программу визита вошло знакомство с кафедрой анатомии и анатомическим музеем, центром практических навыков, посещение общежития, а также встреча с проректором по учебно-воспитательной работе, сотрудниками факультета иностранных студентов, международного отдела и студентами-соотечественниками.
Кафедра анатомии в полном составе во главе с заведующей д.м.н., доцентом Л.А. Удочкиной приветствовала у себя уважаемых гостей. Сотрудники познакомили Протуса дзе Кума и Нкалу Занеле с главной и старейшей кафедрой университета, провели экскурсию и рассказали о том, как и чему учат студентов, а также познакомили с экспонатами музея, большая часть которых была создана благодаря работе руководителя музея к.м.н., доцента Л.Л. Супатович.
Руководитель центра практических навыков Астраханского ГМУ к.м.н., доцент Р.А. Фалчари рассказал и показал дегегатам, какие навыки отрабатывают студенты и какими исключительными манекенами, тренажерами и моделями обладает центр. Они смогли лично попробовать провести манипуляции с объектами.
Сотрудничество между ЮАР и Астраханским ГМУ имеет долгую и богатую историю. В настоящее время в вузе обучается 57 граждан Южно-Африканской республики.
ЮАР обладает самой развитой системой медицинского контроля и обслуживания в Африке, соответствующей уровню европейской медицины. И для поддержания такого высокого уровня необходимы высококвалифицированные кадры, подготовку которых, в частности, и ведет Астраханский ГМУ.
Гости оценили высокий уровень работы с иностранными студентами и условия проживания и выразили желание в скором времени посетить наш город снова.

dsc_7225 dsc_7267 dsc_7279