Выставка, посвященная И.Н. Переводчикову

Памяти учителя

3 ноября 2016 года исполнилось 130 лет со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора АГМИ Иннокентия Николаевича Переводчикова (3.11.1886 – 3.03.1961).
И.Н. Переводчиков – выпускник медицинского факультета Томского университета. В 1932 году избран на должность заведующего кафедрой кожных и венерических болезней Астраханского государственного медицинского института, параллельно до 1938 года – он главный врач Астраханского лепрозория, а с 1950 по 1952 год – директор ВНИИ по изучению лепры.
С 1 ноября 2016 года в течении трех месяцев в музее университета проходила выставка, посвященная И.Н. Переводчикову. Среди экспонатов – групповая фотография сотрудников с майской демонстрации (ориентировочно 50-е годы), копия фотографии первой краевой конференции врачей венерологов Сталинградского края, фотография участников Всесоюзного совещания по лечению и классификации лепры (1954), проходившего в Астрахани, копия фотографии из областного краеведческого музея (1938), выполненная в кабинете профессора И.Н. Переводчикова в Астраханском клиническом лепрозории. Интересна и фотография с конференции, посвященной 100-летию ученого.
На выставке была представлена его монография «Проказа», выпущенная в Астрахани в 1948 году. Сама книга находится в научной библиотеке Астраханского ГМУ. Совместно с профессором Н.И. Федоровым в 1957 году И.Н. Переводчиков опубликовал «Краткий итог изучения лепры коллективом АГМИ».
44 года его работы, посвященные борьбе с лепрой, отмечены профессором Н.А. Торсуевым в библиографическом указателе работ отечественных авторов по лепре до 1957 года. Общее количество работ ученого составило 83. Он был одним из авторов принятой отечественной классификации лепры.
Интересная статья к 100-летию ученого была напечатана в газете Комсомолец Каспия 23 декабря 1986 года. В ней описывается не только его творческий путь, но и самое главное – отличительные черты характера – необычайную интеллигентность, культуру общения, обходительность и вежливость, простоту и естественность. Квартира профессора на улице 3 интернациональной в доме №1 была своеобразным клубом влюбленных в науку людей. В доме была замечательная библиотека медицинской литературы на русском и иностранных языках (впоследствии ее значительная часть была подарена институту). И.Н.Переводчиков и члены его семьи Татьяна Максимовна Переводчикова – его жена, заведующая кафедрой госпитальной терапии АГМИ, его дочь Ирина Иннокентьевна – выпускница АГМИ, ныне лауреат Государственной премии, ведущий онколог, профессор Онкоцентра АМН свободно владели английским, французским и немецким языками. В 1959 году И.Н. Переводчикову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».
Более 150 студентов нашего вуза посетили выставку во время обзорной экскурсии по музею.
В заключительный день гостями выставки стали сотрудники НИИ по изучению лепры, того института который он создавал и в котором он работал директором.

DSC_8336 DSC_8378 DSC_8377 DSC_8368 DSC_8363 DSC_8341 DSC_8396 DSC_8399 DSC_8448 DSC_8457 DSC_8489