Л.А. Огуль посетил Астраханский ГМУ

Л.А. Огуль посетил Астраханский ГМУ

DSC_92661 марта на базе Астраханского ГМУ состоялась встреча депутата Государственной думы Л. А. Огуля с ректором и учащимися. На повестку был вынесен вопрос финансирования медицинских вузов, который активно обсуждается в правительстве.

Специфика конкретных специальностей и вузов предполагает разный объем финансирования, а медицина на сегодняшний день в этом плане очень недооценена. В процессе подготовки квалифицированного врача требуются большие ресурсы по материалам и лабораторному оборудованию, а установленный для медицинских вузов норматив не позволяет покрыть эти нужды.DSC_9302

Такое положение дел неприемлемо, как справедливо отметил спикер Госдумы В.В. Володин. «Это вузы, где самые большие затраты на подготовку студента, будущего врача, как вы понимаете. Это почти в два раза меньше, чем вузы, имеющие отношение кDSC_9201 министерству образования», – отметил Вячеслав Викторович. Решение же этой проблемы парламентарии видят в увеличении финансирования отраслевых вузов.

Леонид Огуль является выпускником нашего университета и заместителем председателя Комитета по охране здоровья в Государственной Думе ФС РФ, поэтому не понаслышке знаком с этой животрепещущей темой. Он рассказал о законодательных проектах, тенденциях развития, мероприятиях и реформах в этой сфере и о том, как это отразится на участниках обрDSC_9271азовательного процесса.

В течение встречи интерны и ординаторы смогли задать депутату интересующие вопросы, которые касались, в о
сновном, стипендий и будущей заработной платы, а также возможных программ поддержки молодых специалистов. Отвечая на вопросы, Леонид Анатольевич вспомнил о том, как начинал свой путь в профессии и о тех трудностях, которые также возникали у него на пути как у студента-медика и начинающего врача.