Эволюция взглядов на лечебное питание

Эволюция взглядов на лечебное питание

28 февраля в большом конференц-зале гостиничного комплекса «Aзимут» по инициативе кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения АО состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Эволюция взглядов на лечебное питание. Нутритивная поддержка в реанимации и интенсивной терапии: вчера, сегодня, завтра.», в которой приняли участие более 120 врачей: анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, педиатров, диетологов и представителей здравоохранения из разных городов России.
Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ, главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава АО, д.м.н., профессор Китиашвили И.З. в приветственном слове к собравшимся подчеркнул, что рассматриваемая междисциплинарная проблема сбалансированного и правильно организованного лечебного питания у новорожденных и недоношенных детей в отделении реанимации и интенсивной терапии, имеет решающее значение в развитии физического и интеллектуального здоровья индивидуума.
В работе конференции приняли участие ведущие специалисты.
Е.В. Грошева, к.м.н., заведующая по клинической работе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова» (г. Москва) выступила с докладом «Современные принципы нутритивной поддержки детей в условиях стационара».
О.К. Кирилочев, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Aстраханского ГМУ в докладе «Нутритивная поддержка в комплексе интенсивной терапии у новорожденных в ОАРИТ» поделился накопленным опытом и обозначил имеющиеся проблемы.
О.В. Лебедева, д.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии Астраханского ГМУ выступила с докладом «Клинический опыт энтерального питания в практике отделения реанимации и интенсивной терапии».
В развернувшейся дискуссии собравшиеся активно обсуждали достижения и проблемы, а также современные протоколы 2015 года по лечебному питанию.

image-0-02-05-9d365f385d27052b6dc0fffaae958963cad88f8a4e5ee06818555a4e9f58b718-V